Мой автомобиль сняли с учета в связи со смертью моего двойника я обратился в мро но вопрос решается долго мне авто необходимо по работе как долго может решатся мой вопрос
мой автомобиль сняли с учета в связи со смертью моего двойника я обратился в мро но вопрос решается долго мне авто необходимо по работе как долго может решатся мой вопрос
Здравствуйте, Сергей.
Ситуация у вас очень нестандартная и сложная. Ошибка в базе данных ЗАГС или ГИБДД, из-за которой живого человека ошибочно идентифицировали как умершего (произошла путаница с вашим полным тезкой или «двойником»), требует серьезной межведомственной проверки. Именно поэтому вопрос решается не быстро.
Давайте разберем, как долго это может продлиться и что можно сделать.
Почему вопрос решается долго?
Скорее всего, процесс сейчас выглядит так:
1. Вы обратились в МРО (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел) ГИБДД.
2. Сотрудники ГИБДД видят в своей базе отметку о смерти, поступившую из ЗАГСа.
3. Они не могут просто так отменить эту запись, так как данные ЗАГСа имеют приоритет. Им нужно официальное подтверждение ошибки.
4. Они направляют запросы в ЗАГС и, возможно, в МВД.
5. ЗАГС должен проверить свои записи, найти оригинал акта о смерти вашего «двойника» и выдать официальное заключение, что умерли не вы, а кто-то другой с похожими данными.
Это бюрократическая машина, которая может работать от 2-3 недель до нескольких месяцев.
Как ускорить процесс и что делать?
1. Узнайте точный статус вашего обращения.
Вам нужно точно знать, на какой стадии находится ваше заявление. Если вы подавали заявление (например, через Госуслуги или лично), у него должен быть номер.
· Личный визит: Сходите в тот отдел, куда подавали заявление, и попросите дать письменный ответ или промежуточную информацию о ходе рассмотрения. Уточните, в какой именно ЗАГС направлен запрос и когда ожидается ответ.
2. Самостоятельно подключите ЗАГС.
Самая частая причина задержки — медленный документооборот между ГИБДД и ЗАГСом.
· Обратитесь лично в ЗАГС (вероятно, по месту регистрации вашего «двойника» или по месту, где была выдана «ваша» запись о смерти). Возьмите с собой паспорт.
· Объясните ситуацию: «Я жив, но в базе числюсь умершим. ГИБДД ждет от вас подтверждения ошибки».
· Попросите их ускорить ответ на запрос ГИБДД или, если это возможно, выдать вам справку об отсутствии записи акта о смерти на ваше имя (с вашими полными данными). Эту справку вы сможете отнести в ГИБДД как доказательство.
3. Подключите вышестоящее руководство.
Если в МРО говорят «мы ждем ответ», а ЗАГС говорит «мы ничего не получали» — пишите жалобы.
· Начальнику УГИБДД по Краснодарскому краю: Опишите ситуацию, укажите, что автомобиль необходим для работы, и попросите взять вопрос на контроль и установить сроки исполнения.
· В прокуратуру: Заявление в прокуратуру о бездействии сотрудников (если прошло уже больше месяца) часто очень хорошо стимулирует процесс. Прокуратура может сделать межведомственный запрос и обязать разобраться в кратчайшие сроки.
4. Временное решение для работы (самый сложный пункт).
К сожалению, официально ездить на машине, снятой с учета, нельзя. Это автоматически означает, что страховка (ОСАГО) не действует, а номера считаются недействительными. За управление таким ТС предусмотрен штраф и задержание автомобиля (эвакуация на штрафстоянку).
Однако, если вам нужно перегонять машину для работы (например, для погрузки/разгрузки на своей территории, не выезжая на дороги общего пользования), это допустимо. Если же работа связана с перемещением по городу, риск огромен.
Теоретический вариант: попробуйте получить в ГИБДД справку о том, что автомобиль находится на рассмотрении в связи с ошибкой в базе данных, и предъявлять ее инспекторам. Но это не освобождает от штрафа, это лишь может помочь избежать эвакуации, если инспектор войдет в положение. Рассчитывать на это как на постоянную меру нельзя.
Итог: как долго ждать?
Реалистичные сроки в такой ситуации:
· Минимальный: 2-3 недели, если сотрудники ГИБДД и ЗАГСа сработают оперативно, а вы будете активно «пинать» процесс.
· Средний: 1-1.5 месяца, стандартный срок межведомственной переписки.
· Максимальный: до 2-3 месяцев, если потребуется судебное разбирательство для установления факта вашего «юридического существования».
Ваши действия прямо сейчас:
1. Возьмите паспорт.
2. Поезжайте в МРО ГИБДД и получите на руки копию запроса, который они отправили в ЗАГС.
3. С этой копией поезжайте в ЗАГС и добейтесь, чтобы ваш запрос обработали первым.
Надеюсь, ваша ситуация разрешится в ближайшее время.