Пригнал авто к частному мастеру на ремонт по итогу он совершил подмену двигателя на другой что делать?
Пригнал авто к частному мастеру на ремонт по итогу он совершил подмену двигателя на другой что делать ?
Здравствуйте, Александр. Ситуация крайне серьезная и требует незамедлительных и решительных действий. Самовольная замена двигателя — это не просто некачественный ремонт, это может квалифицироваться как хищение или мошенничество.
Действовать нужно по следующему плану:
Шаг 1. Фиксация факта подмены (сделать это нужно прямо сейчас)
Прежде чем предъявлять претензии мастеру, необходимо собрать неопровержимые доказательства того, что двигатель действительно заменили.
1. Найдите VIN-номер двигателя. Номер выбит на блоке цилиндров. Сравните его с номером, указанным в свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС) или паспорте транспортного средства (ПТС). Если номера не совпадают — это и есть главное доказательство.
2. Сделайте фото и видео. Обязательно сфотографируйте найденный номер на двигателе. Лучше снимать на видео процесс поиска номера, чтобы у мастера не было возможности заявить, что вы сфальсифицировали доказательства.
3. Сохраняйте переписку. Если вы общались с мастером в мессенджерах (WhatsApp, Telegram) или по СМС, сохраните всю переписку. Особенно важны сообщения, где вы договаривались о ремонте, согласовывали детали и цену. Это будет подтверждением наличия договорных отношений .
Шаг 2. Юридическая квалификация произошедшего
Действия мастера подпадают под несколько статей:
· Мошенничество (Статья 159 УК РФ). Если мастер планировал изначально подменить двигатель на более дешевый или неисправный, чтобы продать ваш, либо если он требует оплату за несуществующие работы.
· Кража (Статья 158 УК РФ). Ваш родной двигатель был похищен. Даже если вам поставили другой, это не отменяет факта хищения вашего имущества.
· Нарушение прав потребителя (Закон РФ «О защите прав потребителей»). Вы заказывали одну услугу (ремонт вашего двигателя), а получили другую (замену на неизвестный агрегат). Это является существенным недостатком работы .
Шаг 3. Досудебное урегулирование
Не забирайте машину из сервиса! Как только вы вывезете авто, мастер может заявить, что вы сами всё поменяли.
1. Напишите претензию. Составьте письменную претензию в двух экземплярах. В ней укажите:
· Ваши данные и данные мастера (ФИО, телефон).
· Дату передачи авто, суть договоренности (ремонт двигателя).
· Обнаруженный факт: несоответствие номера двигателя на авто номеру в документах.
· Ваше требование: вернуть похищенный родной двигатель в течение, например, 3 дней.
2. Вручите претензию. Отдайте один экземпляр мастеру под подпись на вашем экземпляре. Если он отказывается подписывать или брать бумагу, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу мастерской. Если он работает как ИП или ООО, отправляйте на юридический адрес.
3. Позиция мастера. Очень часто решительный настрой и обещание обратиться в полицию заставляют недобросовестных мастеров пойти на попятную. Ему будет проще вернуть вашу деталь, чем иметь дело с правоохранителями, особенно если он работает неофициально .
Шаг 4. Обращение в полицию
Если мастер проигнорировал претензию или отказался возвращать двигатель, немедленно обращайтесь в полицию.
1. Куда идти. В отдел полиции по месту нахождения автосервиса.
2. Что писать в заявлении. Пишите заявление о преступлении, предусмотренном ст. 158 или 159 УК РФ. Опишите ситуацию: передали авто для ремонта, а мастер без вашего ведома заменил двигатель, похитив ваш.
3. Что приложить. К заявлению приложите копии: СТС/ПТС (где виден старый номер), фотографии нового номера на двигателе, копию претензии и доказательства переписки.
4. Важно. Полиция обязана зарегистрировать ваше заявление и выдать талон-уведомление. Если в возбуждении уголовного дела откажут, это решение можно обжаловать в прокуратуре или суде.
Важное предостережение
Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно вывезти автомобиль из сервиса без решения вопроса. Как только автомобиль окажется у вас, мастер может заявить, что вы его оговариваете, и доказать факт подмены будет значительно сложнее. Автомобиль сейчас — это вещественное доказательство.
Резюмирую алгоритм:
1. Зафиксировать несоответствие номера (фото/видео).
2. Предъявить письменную претензию мастеру.
3. При отказе — написать заявление в полицию о краже.
Если у вас есть возможность уточнить, какой именно двигатель стоял и какой поставили (рабочий ли, той же модели), это поможет в дальнейших разбирательствах. Например, для редких или спортивных авто найти эксперта для оценки проще, чем для массовых моделей.
Если нужна помощь в составлении текста претензии или заявления в полицию — обращайтесь.