Могу ли получить лицензию на охотничье и травматическое оружие?

Имею погашенную судимость по 228.1 ч3 п. А, п. Б, 30ч3 228.1 ч4 п. Г. (Помилован указом президента, в связи с участием в сво). Могу ли получить лицензию на охотничье и травматическое оружие?

, Евгений, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Лицензию на охотничье и травматическое оружие вы получить не сможете, даже при погашенной судимости и помиловании. Согласно п. 3.1 ч. 20 ст. 13 ФЗ № 150-ФЗ «Об оружии», запрет на получение лицензии на оружие распространяется на лиц со снятой или погашенной судимостью.

п. 3.1 ч. 20 ст. 13 ФЗ № 150-ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.