Списание денежных средств В январе 2026 года на счёт поступили денежные средства, после чего они были автоматически списаны в полном объёме
Добрый день.
Прошу дать правовую оценку моей ситуации и определить порядок возврата незаконно списанных денежных средств.
1. Исходные обстоятельства
На моем банковском счёте в ПАО «Сбербанк России» числились четыре ареста, наложенные на основании судебных приказов.
Из них:
• по нескольким задолженность была полностью погашена ранее;
• по одному обязательству (взносы на капитальный ремонт) между мной и взыскателем заключено соглашение о рассрочке исполнения, которое я добросовестно исполняла.
Несмотря на это, аресты продолжали числиться в Сбербанк Онлайн.
⸻
2. Списание денежных средств
В январе 2026 года на счёт поступили денежные средства, после чего они были автоматически списаны в полном объёме.
Списание произошло:
1. По делу о взыскании задолженности по капитальному ремонту
— несмотря на действующее соглашение о рассрочке;
— взыскана вся оставшаяся сумма единовременно;
— в результате долг отображается как «исполнен».
2. По делу ПАО «Пермэнергосбыт»
— при том, что задолженность по данному обязательству ранее была погашена.
⸻
3. Обращение в суд
Аресты были наложены непосредственно судом (что подтверждено документами).
После списания денежных средств я подала в суд заявления о снятии арестов и приложила:
• подтверждение списания,
• соглашение о рассрочке,
• иные подтверждающие документы.
Аресты были сняты на следующий день после обращения.
Однако денежные средства, списанные ранее, возвращены не были.
⸻
4. Текущая ситуация
В настоящее время:
• аресты сняты;
• долг по капитальному ремонту закрыт принудительно (в полном объёме);
• по Пермэнерго взысканы средства при отсутствии задолженности;
• денежные средства мне не возвращены.
Здравствуйте, Мария.
Краткий вывод:
Списание денежных средств при действующем соглашении о рассрочке и по уже погашенной задолженности является незаконным. Вы вправе требовать их возврата через банк, а при отказе — через суд с требованием о взыскании неправомерно удержанных сумм, процентов за пользование чужими денежными средствами и возможной компенсации морального вреда.
Правовая логика
Основание списания средств
Аресты были наложены судебными приказами, что даёт банку право списывать средства только в пределах оставшейся задолженности (ст. 108 ГПК РФ, ст. 318 ГК РФ).
Долг по Пермэнергосбыту был погашен ранее — значит, исполнительное основание фактически утратило силу.
По капитальному ремонту действовало соглашение о рассрочке, что подтверждает добросовестное исполнение и фактическое изменение условий обязательства (ст. 313, 319 ГК РФ).
Вывод: Списание в полном объёме нарушает положения Гражданского кодекса и Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Обязанность банка
Банк как взыскатель по исполнительным документам обязан списывать средства только в соответствии с исполнительным документом и текущим статусом задолженности (ст. 30, 31, 33, 40 Федерального закона № 229-ФЗ).
При наличии доказательств погашения или изменённых условий взыскания банк обязан приостановить списание и вернуть излишне удержанные суммы (п. 5 ст. 31 ФЗ № 229-ФЗ).
Порядок возврата денежных средств
В досудебном порядке:
Подайте в банк письменное требование о возврате неправомерно списанных средств с приложением:
документов, подтверждающих погашение задолженности;
соглашения о рассрочке;
решения суда о снятии арестов.
Укажите срок для возврата (обычно 10–30 дней).
В судебном порядке:
Исковое заявление о взыскании незаконно удержанных денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и возможной компенсации морального вреда.
Основание: незаконное списание при отсутствии задолженности и нарушение условий соглашения о рассрочке.
Суд может обязать банк вернуть списанное, начислить проценты и компенсировать понесённые убытки.
Что это означает на практике
Вы законно можете требовать возврата всех списанных средств.
Банк часто возвращает деньги после письменного требования, особенно при наличии решения суда о снятии ареста.
Если банк откажется, суд рассматривает дела о возврате в порядке искового производства и чаще всего удовлетворяет требования клиента при документально подтверждённых фактах.
Практические последствия и риски
Если не обратиться в банк или суд — списанные средства остаются у банка без законных оснований.
Сроки возврата через суд могут составлять 1–3 месяца.
Возможен спор о сумме процентов за пользование чужими средствами, но это усиливает ваши позиции.
Если нужно, могу подготовить пример досудебного требования в банк и/или пошаговый алгоритм подачи искового заявления для возврата незаконно удержанных средств.
Если консультация была полезна, вы можете поддержать её:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
В вашей ситуации произошло принудительное списание денежных средств со счета, несмотря на наличие действующего соглашения о рассрочке исполнения обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт, а также при полном погашении задолженности по обязательству перед ПАО «Пермэнергосбыт». Поскольку аресты были сняты после обращения в суд, но списанные средства не возвращены, необходимо инициировать процедуру возврата.
Поворот исполнения судебного акта: Поскольку аресты были наложены на основании судебных приказов, а денежные средства списаны в нарушение условий исполнения (соглашение о рассрочке) или при отсутствии задолженности, необходимо инициировать процедуру поворота исполнения судебного акта. Это означает, что после отмены или признания неправомерным исполнения судебного акта, взысканные средства подлежат возврату.
В случае списания по делу о капитальном ремонте, несмотря на соглашение о рассрочке, следует обратиться в суд, выдавший судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного акта. Основанием послужит факт исполнения обязательства в рамках соглашения о рассрочке, а также принудительное единовременное взыскание всей оставшейся суммы, что нарушает условия рассрочки.
В случае списания по делу ПАО «Пермэнергосбыт» при отсутствии задолженности, также необходимо обратиться в суд, выдавший судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного акта. Основанием будет служить факт полного погашения задолженности ранее.
Если процедура поворота исполнения судебного акта не приведет к возврату средств, или в качестве альтернативного варианта, вы можете подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Ответчиками по такому иску могут выступать как взыскатели (в чью пользу были списаны средства), так и банк, если он допустил ошибки при исполнении постановлений.
Обращение к судебному приставу-исполнителю: После снятия арестов, но до возврата средств, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств, приложив документы, подтверждающие неправомерность списания (например, подтверждение погашения задолженности, соглашение о рассрочке).
Мария!
Если это произошло в рамках исполнительного производства с участием судебного пристава, то решать вопросы возврата излишне списанных сумм должен судебный пристав по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, жаловаться на действия/бездействие пристава можно в порядке подчинённости либо в суд. в статье 119 указанного закона есть такие положения:
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Всего доброго!