И можно ли взыскать алименты за прошедший период?

Здравствуйте, хочу подать на алименты. Ребёнку 12 лет, ранее не подавала, отец ребенка ничего не платил. Он ИП на патенте. Как лучше требовать алименты в твёрдой сумме или процент от дохода? И можно ли взыскать алименты за прошедший период?

, Елена, г. Воронеж
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

В вашем случае важно учитывать два аспекта: форму взыскания алиментов и возможность взыскания за прошлый период.

Форма взыскания алиментов

Поскольку отец ребёнка является индивидуальным предпринимателем на патентной системе налогообложения, размер его доходов может быть нестабильным. Это создаёт определённые трудности при определении процента от дохода, поскольку доходы предпринимателя могут сильно варьироваться. Поэтому разумнее рассмотреть вариант алиментов в твердой денежной сумме.

Вот аргументы в пользу фиксированной суммы:

— Размер выплат становится стабильным и предсказуемым.
— Суд сможет учесть потребности ребёнка и уровень жизни семьи.
— Можно избежать сложных расчётов и споров относительно реальных доходов отца.

Однако, выбор формы выплаты алиментов всегда остаётся за судом, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Алименты за прошлые периоды

Да, законом предусмотрена возможность взыскания алиментов за прошедший период, но лишь при соблюдении ряда условий:

— Ранее вы не обращались в суд с иском о взыскании алиментов.
— Вы пытались договориться мирным путём или иным образом заставить плательщика добровольно исполнять обязательства.
— Имеются доказательства уклонения второго родителя от содержания ребёнка.

При подаче иска в суд обязательно приложите любые имеющиеся доказательства ваших попыток добиться добровольной уплаты алиментов (переписка, обращения и т.п.).

Порядок подачи искового заявления

Чтобы правильно оформить заявление и собрать необходимые документы, рекомендуется проконсультироваться с юристом. Однако, в общем порядке вам потребуется подготовить:

— Исковое заявление в суд.
— Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении).
— Подтверждение расходов на содержание ребёнка (квитанции, чеки, выписки из банков и т.д., если имеются).
— Справки о доходах обеих сторон (если возможно представить такую информацию).

Подводя итог, наиболее надёжным вариантом представляется требование установления алиментов в твёрдой денежной сумме, учитывая особенности занятости отца ребёнка. Также возможна попытка взыскать задолженность за предыдущие годы, если удастся доказать попытки урегулировать ситуацию самостоятельно.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Подавайте иск в суд на взыскание алиментов и в процентном соотношении ( ст. 81 СК ) и в твердой денежной сумме ( ст. 83 СК) .

При необходимости составления документов можете  написать мне в сообщениях ( чат).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если доход нестабильный, то лучше требовать доход в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного Кодекса Российской Федерации), сделать это можно через судебный приказ, либо иск.

За прошедший период взыскать Вы вправе в пределах 3 лет (статья 113 Семейного Кодекса Российской Федерации).

С уважением, Артем Гагикович!