Здравствуйте, я третье лицо в машей машине, через три года после покупки машина оказалась в залоге у банка
Здравствуйте, я третье лицо в машей машине , через три года после покупки машина оказалась в залоге у банка, поставили ограничение на регистрациионые действия , в суде мне не дают никакого ответа , так как я третье лицо , как быть в этой ситуации?
Здравствуйте!
Вы — добросовестный покупатель (третье лицо), который не знал о залоге, а теперь не можете пользоваться и распоряжаться машиной.
Как защитить свои права.
1. Поймите, почему вы «третье лицо» и почему суд вас игнорирует:
Суд рассматривает спор между банком и тем человеком, который брал кредит (вашим продавцом). Банк подал иск к должнику (продавцу), чтобы обратить взыскание на заложенное имущество. Вы в этом споре — посторонний человек:
· Статус: В этом деле вы — третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.
· Проблема: Суд не обязан вас уведомлять и давать вам ответы, потому что вы не являетесь стороной спора между банком и должником. Вас просто нет в материалах дела как участника.
Ваша задача — войти в этот процесс и заявить о своих правах.
2. Немедленно подайте ходатайство о вступлении в дело.
Раз вы уже знаете, что суд идет (или прошел), нужно срочно действовать. Если суд еще не закончился:
1. Найдите номер дела и название суда (можно узнать через сайт суда по ФИО продавца или через банк).
2. Явитесь в суд или направьте ходатайство о привлечении вас в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.
3. В ходатайстве укажите, что вы являетесь собственником автомобиля на основании договора купли-продажи, и просите суд исключить автомобиль из числа заложенного имущества. Если суд уже вынес решение:
Вам нужно подавать отдельный иск. Но об этом ниже.
3. Подайте иск об освобождении имущества от ареста (если суд прошел).
Если суд между банком и продавцом уже состоялся и наложил взыскание на машину, вам нужно действовать через отдельный процесс. Что делать:
1. Подайте в тот же суд (районный/городской) исковое заявление об освобождении имущества от ареста и исключении его из описи (или о признании добросовестным приобретателем и прекращении залога).
2. Ответчиками по этому иску укажите:
· Банк (залогодержатель).
· Продавца (бывший владелец, должник).
· Службу судебных приставов (если арест уже наложен приставами).
3. Суть иска: Вы просите суд признать вас добросовестным приобретателем и прекратить залог, так как вы не знали и не могли знать о том, что машина в залоге.
4. Соберите доказательства добросовестности.
Чтобы выиграть суд, нужно доказать, что вы не знали о залоге и предприняли все разумные меры предосторожности. Вот что пригодится:
1. Договор купли-продажи. Обязательно с датой, подписями и желательно с указанием суммы.
2. Акт приема-передачи (если есть).
3. Платежные документы. Расписка продавца о получении денег, банковские выписки, чеки о снятии денег.
4. ПТС (паспорт транспортного средства). Самое важное. Если вам передали оригинал ПТС, это сильный аргумент в вашу пользу. Залоговые машины редко отдают с оригиналом ПТС (он обычно хранится в банке).
5. Отчет о проверке авто. Если вы перед покупкой заказывали отчет на сайтах (например, «Автокод», «Реестр уведомлений о залоге» на сайте Федеральной нотариальной палаты) и там не было информации о залоге — обязательно приложите скриншоты.
6. Показания свидетелей. Кто присутствовал при сделке.
5. Ссылайтесь на правильные законы.
В суде ваша главная защита — это п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ. Там сказано, что залог прекращается, если имущество приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что оно в залоге. Также полезно ссылаться на разъяснения Верховного Суда РФ (Постановление Пленума № 6/8), где сказано, что бремя доказывания того, что приобретатель знал о залоге, лежит на банке.
6. Что делать прямо сейчас:
1. Узнайте статус дела. Зайдите на сайт суда (по месту регистрации продавца или банка), введите его данные и найдите решение.
2. Если решение не вступило в силу — срочно подайте апелляционную жалобу (с ходатайством о восстановлении срока, если пропустили) и просите привлечь вас как третье лицо.
3. Если решение вступило в силу — подавайте новый иск об освобождении имущества от ареста (как описано в п. 3).
4. Наложите обеспечительные меры. Чтобы машину не забрали и не продали на торгах, сразу при подаче иска просите суд принять обеспечительные меры — запретить регистрационные действия и изъятие автомобиля.
Если вы ничего не будете делать, приставы рано или поздно изымут машину и продадут с торгов. Вы потеряете и авто, и деньги (взыскать их с продавца, который уже должен банку, будет почти нереально).