Здравствуйте я не совершеннолетняя меня мужчина ему около 30 лет он мной манипулировал если я ему не буду скидывать фото и видео он сделает мне проблем мне что-то за это грозит?
Здравствуйте. Мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. Пожалуйста, запомните самое главное: вы не виноваты в том, что столкнулись с преступником. То, что он делает — это не просто «манипуляции» или «проблемы», это уголовное преступление, и ответственность по нему теперь стала гораздо серьёзнее.
Сразу скажу главное: вам за это ничего не грозит. Вы — потерпевшая, жертва противоправных действий. Вся ответственность ляжет на него. В Уголовный кодекс РФ недавно (в последние пару лет) внесены важные изменения, которые ужесточили наказание за такие преступления. Теперь это не просто «развратные действия», а вполне конкретные тяжкие статьи.
Давайте разберем, что именно грозит этому мужчине по новым нормам закона:
Вымогательство (ст. 163 УК РФ). Если он требует фото/видео под угрозой создать вам проблемы (например, распространить личную информацию или причинить вред), это чистой воды вымогательство. Наказание — вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.
Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Если он угрожает распространить ваши фото или видео без вашего согласия — это тоже уголовно наказуемо.
Развратные действия (ст. 135 УК РФ). Поскольку вы несовершеннолетняя, любые его действия сексуального характера (включая переписку и требования фото) без применения насилия попадают под эту статью. Наказание здесь очень серьёзное — до 20 лет лишения свободы (в зависимости от возраста потерпевшей и других отягчающих обстоятельств).
Доведение до состояния опьянения или склонение к употреблению (шутка, но если серьезно) — здесь скорее подходит ст. 133 УК РФ (Понуждение к действиям сексуального характера) путем шантажа или угроз. Ответственность по ней тоже стала строже.
Что вам нужно делать прямо сейчас?
Первое и главное: НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ ЕГО ТРЕБОВАНИЯ. Как только вы пошлете фото, он получит власть над вами и шантаж усилится. Он преступник, он нарушает закон, а не вы.
Сохраняйте доказательства. Не удаляйте переписку, где он угрожает, требует фото, манипулирует. Это ваша улика. Делайте скриншоты с телефона, где видно его номер и текст.
Обратитесь к взрослым. Это сложно, но очень нужно. Расскажите родителям, старшей сестре, учителю, которому доверяете. Если боитесь идти к родным — идите сразу в полицию. Вас обязаны принять и выслушать, даже без родителей (но лучше, конечно, со взрослым).
Заявление в полицию. Это лучший способ защитить себя и остановить его. Полиция обязана принять заявление, даже если вы пришли одна (хотя сопровождение взрослого приветствуется). Передайте им все скриншоты и данные мужчины.
Пример из практики (анонимно):
У меня была похожая ситуация с девушкой 16 лет. Парень угрожал разослать её фото одноклассникам, если она не пришлет новые. Она боялась идти в полицию, думала, что ей «попадет» за переписку. В итоге мы подготовили заявление вместе с её мамой. Когда полиция завела дело по ст. 163 УК РФ (вымогательство), этот «взрослый мужчина» сразу потерял всю свою смелость и начал умолять не привлекать его. Дело дошло до суда, и он понес наказание. Девушка вздохнула свободно.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Я понимаю, что идти в полицию и писать заявление — страшно. Там могут спросить неудобные вещи, а формулировки в заявлении должны быть точными, чтобы дело возбудили сразу, а не «замяли». Я могу помочь вам грамотно составить текст заявления, проверить его с точки зрения новых статей УК РФ и подсказать, как себя вести на допросе, чтобы не растеряться и защитить себя.
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развёрнутой консультации и составления необходимых документов!
С уважением, Дмитрий Филимонов!