Лишат ли прав или дадут штраф?

Обгон на (не регулируемом) пешеходном переходе, не создал помех ни пешеходу, ни транспорту....

Данный моневр совершил из-за колеи и снежного наката на правой полосе .

Разметки на дороге небыло видно!

Инспектор квалифицировал мои действия по ст 12.15.ч4

Вызвали на комиссию в гибдд, там вручили

Повестку в суд.

Грубых и подобных нарушений в текущем году небыло.

Неоплаченных штрафов нет.

Лишат ли прав или дадут штраф?

Как вести себя в суде?

, Константин, г. Екатеринбург
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Рассматривая ситуацию по шагам, что вам грозит по закону и как правильно построить защиту в суде, чтобы избежать лишения прав.

1. Что вам инкриминируют и что за это бывает:
Инспектор квалифицировал ваши действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ — выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД. В данном случае нарушением является сам обгон на пешеходном переходе (п. 11.4 ПДД прямо запрещает обгон на «зебрах»).
— Наказание по этой статье предусматривает два варианта:
· Штраф в размере 5 000 рублей.
· Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Решение о том, назначать штраф или лишение, принимает исключительно суд. Автоматически лишать не будут, но и просто так штраф не дадут — судья оценивает все обстоятельства.

2. Есть ли шанс на штраф, а не на лишение:
Да, шансы есть, и они неплохие. Хотя нарушение грубое, КоАП и судебная практика допускают назначение штрафа вместо лишения, если есть смягчающие обстоятельства и нарушение носило вынужденный характер.
— Ключевые факторы в вашу пользу:
· Отсутствие вреда и помех: Вы не создали аварийную ситуацию, не мешали пешеходам и другим машинам. Это важное смягчающее обстоятельство.
· Дорожные условия: Вы действовали не из хулиганских побуждений, а вынужденно — из-за колеи и снега, чтобы избежать ДТП или повреждения машины. Разметки не было видно.
· Чистая история: Отсутствие грубых нарушений в текущем году и неоплаченных штрафов характеризует вас как законопослушного водителя. Это тоже может сыграть роль.

Однако помните: судья имеет право назначить и минимальное лишение (4 месяца), если посчитает нарушение опасным. Ваша задача — убедить суд, что штраф будет достаточным наказанием.

3. Как вести себя в суде:
В суде нужно придерживаться линии защиты: «Нарушение было вынужденным, я действовал в условиях крайней необходимости или, по крайней мере, при стечении тяжелых обстоятельств, и не создал реальной опасности».

Что говорить и делать:
1. Вину признайте, но с оговоркой. Не говорите просто «да, виноват». Лучше сказать: «Я признаю, что технически нарушил ПДД, но сделал это не умышленно, а вынужденно, чтобы избежать аварии в сложных дорожных условиях».
2. Акцент на дорожные условия. Объясните: на правой полосе была глубокая колея и снежный накат, движение по ней было небезопасно и грозило потерей управления. Разметки не было видно из-за снега, поэтому вы объективно не могли определить границы перехода. Вы перестроились, чтобы выровнять траекторию и обеспечить безопасность.
3. Акцент на безопасности. Подчеркните: «Я убедился в безопасности маневра, не создал помех ни пешеходам (их не было), ни встречному транспорту. Мои действия не повлекли никаких вредных последствий».
4. Акцент на личности. Расскажите о своем стаже, положительных характеристиках (если есть — возьмите с работы), отсутствии долгов и штрафов. Скажите, что машина нужна для работы/семьи/возить родственников (если это правда).
5. Используйте ст. 2.7 или 4.2 КоАП РФ.
   · Если условия были совсем критическими (например, колея вела прямо в сугроб или яму), можно заявить о крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП). Это сложно, но можно попробовать объяснить, что вы предотвратили больший вред.
   · Просите учесть смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП): совершение правонарушения впервые, тяжелое стечение обстоятельств (плохая дорога), отсутствие вреда.

4. Какие доказательства можно приложить:
Суды больше верят фактам, чем словам. Если есть возможность, принесите:
· Фото или видео с места. Если ехали с видеорегистратором — обязательно покажите запись суду. На ней видно, что правую полосу разбило колеей, есть снег, разметки не видно. Если записи нет, можно найти фото того участка дороги в интернете или на картах (Яндекс.Панорамы) за близкую дату.
· Распечатку погоды в тот день (осадки, температура).
· Характеристику с места работы.

Лишение прав возможно, но при грамотной защите суд, скорее всего, ограничится штрафом в 5000 рублей. Ваша главная задача — показать судье, что вы адекватный, безопасный водитель, который попал в сложные дорожные условия и не создал никому проблем.

Главное в суде: спокойствие, уважение, логичные аргументы про колею и безопасность. Ни в коем случае не спорьте грубо с судьей