Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дяди хотят лишить собственности

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией?? Я сирота, моя бабушка по маме взяла нас с сестрой под опеку.У нас была квартира от родителей, когда мне было 15 лет мы ее продали нашему дяде(это сын нашей бабушки, он сам попросил продать ему)После чего бабушка переписала половину своего частного дома и земли на меня, т.е. 1/2 моя и 1/2 ее! потом к нам жить переехали два ее сына, она их прописала в этот дом, но свою долю ни кому не отдавала еще, а они уже начали на меня давить, якобы я НЕ имею права на свою половину дома, потому что должна была приобрести себе жилье с тех денег которые мне отдали за квартиру наших родителей.Еще потому, что я как уехала учиться после школы, так больше там и не жила.Я бы может и приезжала погостить к Бабушке, но мой дядя сказал-если приедешь сюда я тебя закопаююКак вообще они говорят за домом не смотрела, за бабушкой тоже и вообще если бы не они, то дому пришел хана и я теперь должна им за это вернуть деньги.На что я ответила, что думала если люди живут в доме, то и следят за ним, даже когда арендуют, тем более там живет их пожилая мама, для нее в первую очередь должны были поддерживали дом.Они сейчас требуют моего отказа от половины.Или говорит попадут в суд на меня якобы я ни кто и звать меня ни как и вовсе не собственник! Как так?? Ведь все документы на половину дома и землю у меня и там написано, что я собственник 1/2 квартиры? если и отсудят я не обижусь, просто обидно, что родные так делают.Еще и всячески оскорбляют и угрожают:(((((((((((((( и имею ли я права продать свою половину? Заранее спасибо большое.

24 Февраля 2013, 18:52, вопрос №48588 Яна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Вы являетесь полноправным собственником 1/2 дома.

    Никто лишить Вас прав собственности не может, даже через суд это будет весьма и весьма сложно. Касательно вопроса взыскания стоимости ремонта дома и пр...для этого должны быть основания + должны быть представлены документы стоимости затрат + должны ещё подать в суд и на бабушку...

    Вы можете продать половину дома при этом должны соблюсти требования ст.250 ГК РФ.

    25 Февраля 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats