Здравствуйте, скажите пожалуйста, я мать участника боевых действий.На работе переподчиняют отдел и моей должности нет, предлагают перейти на ниже оплачиваемую должность.Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,я мать участника боевых действий.На работе переподчиняют отдел и моей должности нет,предлагают перейти на ниже оплачиваемую должность.Что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Ситуация неприятная, но важно разделить два вопроса:

законность действий работодателя;
есть ли у вас дополнительные гарантии как у матери участника боевых действий.

1️⃣ Если должность действительно сокращают

Если вашей должности больше нет в штатном расписании, это оформляется как сокращение численности или штата.

Регулируется

В этом случае работодатель обязан:

уведомить вас письменно за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ)

предложить все имеющиеся вакансии (включая нижеоплачиваемые)

выплатить выходное пособие (ст. 178 ТК РФ):

1 среднемесячный заработок при увольнении
сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев, иногда до 3)

Переход на нижеоплачиваемую должность — это ваше право, а не обязанность.

Вы можете:

согласиться;
отказаться и уйти по сокращению с выплатами.

2️⃣ Если это не сокращение, а «переподчинение»

Если должность формально остаётся, но вам просто предлагают перейти ниже —

работодатель не вправе в одностороннем порядке понизить вас в должности или зарплате.

Ст. 72 ТК РФ:

Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон.

Без вашего письменного согласия — незаконно.

3️⃣ Есть ли у вас льготы как у матери участника боевых действий?

Федеральное законодательство не содержит прямого запрета на сокращение матерей участников боевых действий.

Но:

Если ваш сын имеет статус ветерана боевых действий (в т.ч. участник СВО), действует

Федеральный закон №5-ФЗ

Однако защита от увольнения распространяется в основном на самого ветерана, а не на родителей.

Исключение — если вы являетесь:

единственным кормильцем,
имеете иждивенцев,
или относитесь к другим льготным категориям (предпенсионный возраст и т.д.).

4️⃣ Что вам делать сейчас

Шаг 1

Попросите:

копию нового штатного расписания;
приказ о переподчинении;
письменное уведомление.

Шаг 2

Не подписывайте перевод сразу.

Шаг 3

Если идёт сокращение — оцените:

выгоднее ли уйти с компенсацией;
или согласиться на перевод.

5️⃣ Когда стоит жаловаться

Если:

нет уведомления за 2 месяца;
нет официального сокращения;
зарплату уменьшают без вашего согласия;

можно обращаться:

в Государственную инспекцию труда;
в прокуратуру;
в суд.

Главное

Вы не обязаны соглашаться на нижеоплачиваемую должность.

Если должность реально сокращают — вам положены компенсации.

Если просто «предлагают» перейти — без вашего согласия это незаконно.