Здравствуйте, скажите пожалуйста, я мать участника боевых действий.На работе переподчиняют отдел и моей должности нет, предлагают перейти на ниже оплачиваемую должность.Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,я мать участника боевых действий.На работе переподчиняют отдел и моей должности нет,предлагают перейти на ниже оплачиваемую должность.Что делать в такой ситуации?
Ситуация неприятная, но важно разделить два вопроса:
законность действий работодателя;
есть ли у вас дополнительные гарантии как у матери участника боевых действий.
1️⃣ Если должность действительно сокращают
Если вашей должности больше нет в штатном расписании, это оформляется как сокращение численности или штата.
Регулируется
В этом случае работодатель обязан:
уведомить вас письменно за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ)
предложить все имеющиеся вакансии (включая нижеоплачиваемые)
выплатить выходное пособие (ст. 178 ТК РФ):
1 среднемесячный заработок при увольнении
сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев, иногда до 3)
Переход на нижеоплачиваемую должность — это ваше право, а не обязанность.
Вы можете:
согласиться;
отказаться и уйти по сокращению с выплатами.
2️⃣ Если это не сокращение, а «переподчинение»
Если должность формально остаётся, но вам просто предлагают перейти ниже —
работодатель не вправе в одностороннем порядке понизить вас в должности или зарплате.
Ст. 72 ТК РФ:
Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон.
Без вашего письменного согласия — незаконно.
3️⃣ Есть ли у вас льготы как у матери участника боевых действий?
Федеральное законодательство не содержит прямого запрета на сокращение матерей участников боевых действий.
Но:
Если ваш сын имеет статус ветерана боевых действий (в т.ч. участник СВО), действует
Федеральный закон №5-ФЗ
Однако защита от увольнения распространяется в основном на самого ветерана, а не на родителей.
Исключение — если вы являетесь:
единственным кормильцем,
имеете иждивенцев,
или относитесь к другим льготным категориям (предпенсионный возраст и т.д.).
4️⃣ Что вам делать сейчас
Шаг 1
Попросите:
копию нового штатного расписания;
приказ о переподчинении;
письменное уведомление.
Шаг 2
Не подписывайте перевод сразу.
Шаг 3
Если идёт сокращение — оцените:
выгоднее ли уйти с компенсацией;
или согласиться на перевод.
5️⃣ Когда стоит жаловаться
Если:
нет уведомления за 2 месяца;
нет официального сокращения;
зарплату уменьшают без вашего согласия;
можно обращаться:
в Государственную инспекцию труда;
в прокуратуру;
в суд.
Главное
Вы не обязаны соглашаться на нижеоплачиваемую должность.
Если должность реально сокращают — вам положены компенсации.
Если просто «предлагают» перейти — без вашего согласия это незаконно.