При процессе о разделе имущества имею ли я право проживать в доме?

Здравствуйте.При процессе о разделе имущества имею ли я право проживать в доме?

, Вера, г. Владикавказ
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Конечно, во время процесса о разделе имущества вы имеете право проживать в доме, если он был приобретен в браке (совместная собственность) и вы там фактически проживали. Супруг не может выселить вас без решения суда. В случае личной собственности супруга (до брака) проживание возможно, если есть несовершеннолетние дети или по решению суда. Если дом не является совместно нажитым (подарен, унаследован или куплен супругом до брака), право на проживание после развода утрачивается

Вера
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо за ответ
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, да, до вступления решения суда в законную силу вы являетесь полноценным собственником жилого помещения и вправе проживать в нём.