Отказали в выдачи справки 98 так как не было осколков а травму получил в результате воздействия противника и в зоне сво как добиться получения справки 98
- IMG_20250526_093436_074.jpg
- IMG_20250330_072047_874.jpg
- IMG_20250403_231450_642.jpg
Понимаю, ваша ситуация непростая. Давайте разберём всё по порядку, с опорой на действующее законодательство и практику.
1️⃣ Что такое справка 98
Справка по форме №98 — это документ, который подтверждает, что военнослужащий или участник СВО получил травму, увечье или заболевание вследствие боевых действий.
Она нужна для:
получения льгот, выплат, компенсаций
подтверждения ранений и инвалидности
оформления медицинских или социальных гарантий
Основанием для выдачи является наличие травмы, причинённой воздействием противника в зоне боевых действий, независимо от того, остались ли осколки.
2️⃣ Почему вам отказали
Официальная причина: «не было осколков».
Однако наличие осколков не является обязательным условием для выдачи справки 98. Закон и практика дают основания для её выдачи при:
пулевых ранениях
контузиях
огнестрельных или травматических повреждениях, связанных с действиями противника
других боевых повреждениях
Главное — доказать связь травмы с боевыми действиями.
3️⃣ Как оспорить отказ
1. Подготовьте документы о травме
Медицинские выписки (госпиталь, санчасть, консультации)
Результаты обследований (МРТ, УЗИ, рентген)
Протоколы лечения
Заключения профильных специалистов
Фиксация даты и обстоятельств получения травмы (приказ части, рапорт)
2. Подайте повторное заявление
На имя командующего подразделением или главврача госпиталя, который выдаёт справки
Ссылайтесь на:
Постановления Минобороны РФ о справке 98
Приказы и инструкции, где не требуется наличие осколков
Текст можно оформить так:
«Прошу пересмотреть решение о выдаче справки 98 по факту травмы, полученной в зоне проведения СВО, в результате воздействия противника, несмотря на отсутствие осколков. Приложены медицинские документы и заключения специалистов».
3. Если ответ отказывается
Военная прокуратура
Подать жалобу о незаконном отказе в выдаче справки 98.
Основание: нарушение приказа Минобороны и прав военнослужащего.
Командование вышестоящей инстанции
Иногда проблема решается через командующего соединением или военного комиссара.
Повторное медицинское освидетельствование
Требовать проведение врачебной комиссии ВВК, которая может подтвердить травму как связанную с боевыми действиями.
4. Аргументы, которые работают
Травма получена в зоне СВО
Причина — действия противника
Осколки — не обязательный критерий (по приказу Минобороны)
Есть медицинская фиксация, госпитальная выписка, заключение специалистов
4️⃣ Практические советы
Соберите все документы о травме и лечении
Направляйте письма только письменно с регистрацией входящего номера
Сохраняйте копии всех документов и переписки
При необходимости — подключайте военную прокуратуру или общественные организации ветеранов СВО