Могут ли меня с 3 малолетними детьми оставить на улице?
Здравствуйте! Я и 3 моих малолетних детей проживаем в квартире, которая куплена в ипотеку. Появилась просрочка по платежам, банк обратился в суд. По решению суда банк просит вернуть ту сумму, которую я брала для ипотеки. Началось исполнительное производство. Судебные приставы выставили на торги нашу квартиру. Могут ли меня с 3 малолетними детьми оставить на улице?
Добрый день. К сожалению, да, банк имеет право изъять ипотечную квартиру за долги, даже если это единственное жилье и в нем проживают 3 малолетних детей. Наличие детей не является основанием для защиты от выселения, если квартира находится в залоге. Банк вправе продать её с торгов после решения суда. У вас есть варианты. Запросите реструктуризацию, кредитные каникулы или отсрочку продажи квартиры.
Попробуйте продать квартиру с разрешения банка самостоятельно, чтобы погасить долг и, возможно, оставить часть средств.