Здравствуйте, отсидел срок за особо тяжкое преступление до конца срока, судимость гасится через 10 лет, но надзора я не имею могу ли я оформить загран паспорт?

, Сергей, г. Москва
Яна Егорова
Юрист, г. Омск

Да, вы можете оформить загранпаспорт, так как отсутствие административного надзора и тот факт, что вы отбыли срок полностью, являются ключевыми факторами.

Судимость (которая, как вы верно отметили, погашается через 10 лет для особо тяжких преступлений) — это особое правовое состояние, которое влечет за собой определенные последствия (например, при рецидиве преступлений или при трудоустройстве в определенные сферы).

Вы можете обращаться за оформлением загранпаспорта. Единственная особенность, которая может возникнуть на практике — это необходимость заполнять анкету, где есть вопрос о наличии судимости. Вам нужно будет указать, что судимость есть (так как срок погашения 10 лет еще не истек), но приложить справку об освобождении, подтверждающую, что наказание отбыто. Само по себе наличие судимости в данном случае не является законным основанием для отказа.