Можно ли в данной ситуации что-то сделать?
Здравствуйте! Мой работодатель не позвонил и не предупредил что мне положены детские пособия от ФСС (стаж работы 10 лет) я о них ничего не знала, хотя я звонила и узнавала что-то положено ли мне говорили нет. Сдавала документы только в отдел кадров, хотя сказали что нужно было ещё и в бухгалтерию. Сейчас ребёнку 3 года, и я только узнала что мне не выплатили около 600 тысяч государственных денег, и то, узнала случайно от коллеги. И этот факт подтверждает СФР, звонила им. Можно ли в данной ситуации что-то сделать?
итуация сложная из-за пропуска пресекательного 6-месячного срока обращения за пособием, установленного ст. 12 Федерального закона № 255-ФЗ, однако ваше право на деньги можно и нужно восстановить через механизм взыскания убытков с работодателя.
Согласно ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ (в актуальной редакции) и Постановлению Правительства РФ № 2010, работодатель обязан в течение 3 рабочих дней передать сведения в Социальный фонд России (СФР) для назначения выплаты. Факт того, что вы сдали документы в отдел кадров, означает, что вы свою обязанность исполнили, а работодатель совершил противоправное бездействие. В силу ст. 233 ТК РФ и ст. 15 ГК РФ работодатель несет материальную ответственность за причинение ущерба работнику.
Для решения вопроса «под ключ» первым шагом направьте работодателю досудебную претензию с требованием выплатить компенсацию в размере неполученного пособия (с учетом районного коэффициента Сургута) и процентов за задержку по ст. 236 ТК РФ, указав, что дезинформация со стороны бухгалтерии лишила вас государственной поддержки. Параллельно подайте заявление в СФР; получив официальный отказ из-за пропуска срока, вы зафиксируете сумму ущерба. Если работодатель откажет, подается иск в суд о взыскании убытков и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ) — судебная практика по таким делам (например, Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2020)) в подобных случаях на стороне работника, так как вина лежит исключительно на организации, не передавшей сведения в СФР вовремя.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!