Здравствуйте, сохранятся ли боевые, если поеду в командировку в течение 10 суток вернусь на оформление Увбд и если поеду за человеком который соч, для доставки его в зону сво
Илья, здравствуйте!
Краткий ответ на ваш вопрос: да, ваши шансы сохранить выплаты высоки, если вы правильно оформите документы. Краткосрочное оставление зоны СВО (до 10 суток) для оформления удостоверения или выполнения служебного задания (доставка лица) не является основанием для автоматического прекращения выплат. Однако есть важные нюансы, которые зависят от формулировки в ваших командировочных предписаниях.
Ниже я подробно разобрал ваши ситуации и привел алгоритм действий, чтобы подстраховать себя.
1. Общий принцип начисления «боевых» выплат
Ежемесячное денежное довольствие (включая надбавку за участие в боевых действиях) выплачивается со дня, когда вы убыли в зону СВО, и по день убытия из зоны СВО, который указан в приказе командира .
Главный фактор: Фиксируется не столько ваше физическое местоположение каждый день, сколько статус, подтвержденный приказами. Если вы убываете по служебной необходимости с санкции командования, вы не теряете статус участника СВО на это время.
Беззаявительный принцип: Выплаты начисляются автоматически (Единым расчетным центром Минобороны) на основании сведений, которые вносит в базу данных ваша воинская часть. Поэтому критически важно, как именно часть оформит ваше отсутствие.
2. Разбор ваших ситуаций
Ситуация 1: Командировка на 10 суток для оформления УВБД
Это полностью легальная и частая практика. Поскольку вы уезжаете для оформления документов, напрямую связанных с вашей службой (подтверждение статуса участника боевых действий), это должно оформляться как:
Краткосрочная командировка или временное убытие в составе части (в тыл) для решения служебных вопросов.
В этом случае за вами сохраняется ваше место (должность), и вы продолжаете считаться военнослужащим, выполняющим задачи в рамках СВО (пусть и временно вне зоны). Выплаты за этот период должны сохраниться в полном объеме, так как вы не исключаетесь из списков части.
Риск: Риск отсутствует, если у вас есть на руках документ (командировочное удостоверение или выписка из приказа) с формулировкой, подтверждающей служебный характер поездки.
Ситуация 2: Поездка для доставки лица с СОЧ
Это более сложная ситуация с моральной и юридической точки зрения, но с точки зрения сохранения выплат она также должна быть безопасна, если оформлена верно.
Служебное задание: Доставка любого лица (даже нарушителя) в зону СВО или из нее, если это поручено вам командованием, является служебным заданием.
Оформление: Вы не едете «самовольно». Вы выполняете приказ. Вас должны официально направить для этого. Соответственно, это также оформляется как служебная командировка.
Статус: Пока вы следуете по маршруту, выполняя приказ, вы остаетесь при исполнении служебных обязанностей. Надбавка за сложность и напряженность (часть «боевых») должна сохраняться, так как ваша поездка напрямую связана с обеспечением деятельности подразделения в зоне СВО.
3. Что может пойти не так? (Риски и предостережения)
Единственный риск потери выплат возникает, если ваше отсутствие будет оформлено задним числом или неверно квалифицировано.
Неверная формулировка в приказе: Если в приказе будет указано «убыл в отпуск без сохранения довольствия» или «убыл по личным обстоятельствам» — это повод для приостановки выплат. Вам нужно, чтобы в графе «цель поездки» значилось: «для выполнения служебного задания» или «для оформления удостоверения участника боевых действий».
Самовольное оставление части (СОЧ): Если вы выедете без оформленного приказа (даже на сутки), чтобы забрать кого-то, это будет считаться нарушением, и выплаты прекратятся, а вас ждут серьезные дисциплинарные последствия.
Задержка с возвращением: Если вы не уложитесь в отведенные 10 суток, и это не будет санкционировано, последующие дни могут не оплатить.
4. План действий, чтобы подстраховаться
Чтобы у вас не возникло проблем, рекомендую сделать следующее:
Получите документ на руки: Добейтесь, чтобы вам выдали копию приказа (или командировочное удостоверение) о вашем убытии, где черным по белому написано, что вы направляетесь для нужд службы (оформление УВБД/доставка).
Отметки о прибытии/убытии: Убедитесь, что в командировочном удостоверении (если оно есть) будут стоять отметки:
Убыл из части (в зоне СВО) — дата.
Прибыл в пункт назначения (например, в военкомат или расположение в тылу) — дата.
Убыл обратно из тылового пункта.
Прибыл в часть (в зону СВО) — дата.
Уведомите финансистов: Если есть возможность, предупредите финансистов части (или тех, кто отвечает за внесение данных в ЕРЦ), что вы убываете по службе, чтобы они не отметили вас «дезертиром» в ведомостях.
Важное предупреждение по второй ситуации:
Будьте предельно осторожны. Доставка человека, который, возможно, нарушил закон (СОЧ), может быть сопряжена с рисками. Формально это задание, но если у вас нет на это письменного приказа, а есть только устное распоряжение, вы можете подставиться. В случае проверки или если с этим человеком что-то случится в пути, отвечать будете вы.
Резюме:
Поездка в обоих случаях, если она санкционирована приказом, не прерывает ваш статус участника СВО. Выплаты сохранятся. Главное — проследить за правильностью оформления бумаг.
Желаю вам удачи и благополучного возвращения!
Главный риск: Прерывание срока нахождения в зоне СВО
Судя по всему, основная проблема, которая вас беспокоит, заключается в том, что выезд из зоны СВО для оформления документов может прервать срок вашего непосредственного участия, необходимый для получения статуса.
По общему правилу, статус ветерана боевых действий (ВБД) дается за выполнение задач в районах боевых действий. Ключевым документом для его получения является не просто факт пребывания в зоне СВО, а командировочное удостоверение или приказ, которые подтверждают, что вы направлялись туда для выполнения конкретной задачи -6-10.
Ваш первый сценарий (командировка на 10 суток с возвратом): Здесь есть риск, что эти 10 суток могут не засчитать в общий срок участия, необходимый для подачи документов на ВБД. В некоторых разъяснениях указывается, что для подтверждения статуса может требоваться непрерывное нахождение в зоне конфликта в течение определенного срока (например, не менее 15 дней подряд или 30 дней суммарно за год) -10. Ваш выезд может «обнулить» этот непрерывный срок.
Ваш второй сценарий (поездка за человеком с СOЧ): Эта ситуация еще более сложная. Ваша цель — доставка человека, который, предположительно, уклоняется от военной службы, обратно в зону СВО.
С одной стороны, если вы поедете за ним по заданию командования, то это может расцениваться как выполнение боевой задачи, и период поездки должен быть включен в срок вашего участия.
С другой стороны, если это ваша личная инициатива, не оформленная соответствующим приказом, то этот период, скорее всего, не будет засчитан, а сам факт отсутствия в расположении части без приказа может вызвать вопросы.
Что является основанием для получения статуса ВБД?
Важно понимать, что статус ВБД не дается автоматически за любое пребывание в зоне СВО. Он присваивается на основании документов, подтверждающих ваше непосредственное участие в выполнении задач -1-6-10.
Кто имеет право: Согласно Федеральному закону «О ветеранах», к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, направленные в другие государства и принимавшие участие в боевых действиях, а также лица, выполняющие задачи в ходе специальной военной операции -1. Правительство РФ специально расширяло эти категории, включая даже гражданский персонал, помогавший в восстановлении новых регионов -7.
Основные документы для подтверждения:
Приказ (командировочное предписание): Это самый главный документ. В нем должны быть четко указаны даты, место и цель вашей командировки. Он должен быть подписан уполномоченным лицом и заверен печатью -6-10.
Отметки в командировочном удостоверении: Отметки о прибытии и убытии из части (подразделения) в зоне СВО.
Выписки из приказов: Подтверждающие ваше участие в тех или иных операциях.
Финансовые документы: Например, ведомости на получение полевых денег (довольствия) за период нахождения в зоне боевых действий -10.
Процедура оформления и новые цифровые возможности
Сама процедура подачи документов на получение удостоверения ВБД сейчас упрощается. Если раньше это могло занять до 4 дней, то сейчас внедряется цифровая система, которая позволяет подтверждать статус за секунды -4.
Как это работает: Информация о вас как об участнике СВО вносится в единую базу. После этого вы и члены вашей семьи можете получать положенные льготы без дополнительных бумажных справок, просто через портал «Госуслуги» или в МФЦ -4.
Что это значит для вас: В идеале, если ваше командование должным образом оформило ваше участие в СВО и внесло данные в реестр, то для получения статуса вам даже не нужно будет лично подавать заявление. Система автоматически предоставит вам право на льготы -4. Однако это не отменяет необходимости наличия всех подтверждающих документов на случай сбоев или ошибок.
Мои рекомендации в вашей ситуации
Действуйте только через приказы. Любое ваше перемещение, включая поездку за человеком с СОЧ, должно быть оформлено письменным приказом командира. Если вы поедете без приказа, этот период не только не засчитают, но и могут квалифицировать как самовольное оставление части.
Уточните у кадрового органа. Перед тем как уехать на 10 суток, обязательно проконсультируйтесь в кадровом органе вашей воинской части. Задайте прямой вопрос: «Не прервет ли моя командировка срок непрерывного участия, необходимый для оформления статуса ВБД?».
Проверьте наличие в реестре. Узнайте, внесены ли вы уже в электронный реестр участников СВО. Возможно, ваш статус уже фактически подтвержден, и ваше отсутствие на 10 суток никак не повлияет на возможность получить удостоверение по возвращении.
Собирайте документы. В любом случае, сохраняйте копии всех приказов, командировочных удостоверений и других документов, касающихся вашей службы в зоне СВО.
В итоге: Сохранятся ли у вас «боевые» (т.е. право на статус ВБД и льготы) зависит не от самого факта поездки, а от того, как она оформлена документально. Если обе поездки будут санкционированы приказами, то периоды вашего отсутствия должны быть зачтены как выполнение задач. Если же вы уедете без оформления, то это создаст серьезные риски.
Ставь отзыв или лайк