В сизо работы нет, могу ли я как мать взять справку в сизо и обратиться к приставам, о не начислении ему задолженности
Сын сидит в сизо. Плательщик алиментов. До сизо у него не было задолженности, по алиментам. В сизо работы нет, могу ли я как мать взять справку в сизо и обратиться к приставам, о не начислении ему задолженности. Или только он сам может с этим вопросом обратиться после того как его освободят.
Да, вы как взыскатель алиментов можете и должны это сделать. Вам необходимо получить в СИЗО официальную справку о том, что ваш сын содержится под стражей с [дата] и не имеет возможности трудоустроиться. С этой справкой нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет производство по алиментам, и написать заявление о приостановлении начисления задолженности на период его нахождения в СИЗО без работы.
Почему это важно сделать сейчас: По закону, задолженность по алиментам начисляется, даже если должник не работает (ст. 113 СК РФ). Однако, если он докажет, что неуплата произошла по уважительной причине (например, нахождение в СИЗО без возможности работать), суд может полностью или частично освободить его от этой задолженности (ст. 114 СК РФ). Но для этого нужно предоставить доказательства приставу и, впоследствии, в суд. Если не сделать этого сейчас, к моменту его освобождения может накопиться крупная ничем не обоснованная сумма долга, которую будет сложно оспорить.
Буду благодарна лайку на мой ответ