Прекратила получать когда ушла с техникума в декрет

Здравствуйте. Нахожусь в декрете, многодетная мама. Не учусь не очно и не заочно. Не работаю т.к третий ребёнок маленький. Ранее получала пенсию по потере кормильца. Прекратила получать когда ушла с техникума в декрет. Читала что может оформить нетрудоспособный гражданин. Отношусь ли я к этой пенсии в данный момент. Мне 21 год.

, Елизавета, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы с техникума не отчислялись если, то и в академе до 3 лет каждого ребёнка имеете право получать гособеспечение

Право студента сохраняется и в академах, если не было отчисления, то считаетесь студентом-очником.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! По ст. 10 ФЗ №400, выплата пенсии после 18 лет возможна только при очном обучении. В вашей ситуации право на неё прекращается. Однако статус многодетной мамы дает право на иные меры поддержки и льготы.

Чтобы оценить перспективы, важно знать: оформлено ли у вас сейчас единое пособие? Какой средний доход на одного члена семьи?

В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на эти вопросы, без глубокого анализа документов).

Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат