Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть деньги за полис ОСАГО

Добрый день! В мае месяце был оформлен полис ОСАГО на один год, в июне машину продаю. Вопрос: имею ли я право требовать вернуть мне часть денег потраченных на приобретение полиса за неиспользованные 10 месяцев страхования?

26 Июня 2014, 13:10, вопрос №485797 Олег, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балакирев Константин

    Да имеете, обратитесь в вашу страховую компанию с данным вопросом.

    С уважением, Константин

    26 Июня 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не полный ответ. Будьте добры, укажите пожалуйста, нормативные документы на которые я могу ссылаться. Ни одна страховая компания не любит расставаться с деньгами и их к этим действиям нужно принуждать с помощью закона. Укажите его.

    26 Июня 2014, 13:23
  • Юрист - Балакирев Константин

    Уважаемый Олег! На вашем страховом полисе написан номер СК — позвоните туда. У вас совершенно обычная ситуация и вопросов по возврату быть у страховщика не должно.

     

    Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263

    «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

     

    Пункт 34. Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения заявления страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил

     

    33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

     

    б) замена собственника транспортного средства;

     

    26 Июня 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. №263

    33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
    а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    б) замена собственника транспортного средства;
    в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

    34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом «б» пункта 33, подпунктом «в» пункта 33.1 и подпунктом «а» пункта 33.2 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

    По полисам ОСАГО, которые расторгаются на основании замены собственника, страховые компании возвращают деньги без проблем. Не забудьте, приложить к заявлению о расторжении договора ОСАГО договор купли-продажи или копию ПТС с записью о новом собственнике автомобиля.


    26 Июня 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats