Оскорбить тоже, рассказать кому-то и вовсе проблем будет выше крыши, настроит класс против меня, да и мне не поверят

Моя одноклассница пишет про меня гадости в интернете, а когда есть подозрения, удаляет их. Постоянно пристаёт и не стесняется унижать меня на публику, ударить я её не могу, вступится её хахаль, и изобьёт меня. Оскорбить тоже, рассказать кому-то и вовсе проблем будет выше крыши, настроит класс против меня, да и мне не поверят.

Что в такой ситуации делать?

, Костя, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Зафиксируйте доказательства (скриншоты, свидетели). Обратитесь к классному руководителю, директору школы с заявлением о буллинге. При физической угрозе — заявление в полицию. Родители вправе защищать Ваши интересы через комиссию по делам несовершеннолетних, прокуратуру. Документируйте каждый инцидент. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуй Костя. Ситуация сложная, потому что ты находишься в замкнутом коллективе, где у тебя нет поддержки, а у неё есть «прикрытие». Но есть четкие шаги, которые сработают даже без физической силы и без того, чтобы настраивать класс против себя.

1. Прекрати реагировать публично
Это самое сложное, но важное.
Если ты отвечаешь ей в комментариях, в классе, при всех — ты даёшь ей то, чего она хочет: твои эмоции и внимание. Прекрати:

оправдываться,
спорить,
доказывать.
Она пишет гадости, ты молчишь. Она унижает при всех — ты игнорируешь (или уходишь).
Это выбешивает таких людей больше всего. Если ты не реагируешь, она выглядит как дура, которая орёт в пустоту.

2. Фиксируй всё (это твоё оружие)
Делай скриншоты всего, что она пишет.
Даже если она удаляет — у тебя остаётся доказательство.
Сохраняй в отдельную папку с датами.

Если она унижает тебя при людях — записывай на диктофон (скрытно, это законно, если ты участник разговора).
Это нужно не для того, чтобы выложить в сеть, а для того, чтобы показать взрослым, которым придётся вмешаться.

3. Подключи взрослых, но не «жалобами», а «фактами»
Никто не любит ябед. Но когда у тебя на руках скриншоты + записи + описание угроз (её хахаль) — это уже не «Мария Ивановна, она меня обижает», а:

«Вот доказательства систематической травли. Мне угрожают физической расправой. Я не могу находиться в безопасной среде».
Это идёт к:

классному руководителю,
школьному психологу,
завучу,
в тяжёлом случае — в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).
Учителям плевать на ссоры, но не плевать на уголовную ответственность, если дело дойдёт до КДН или полиции.

4. Заявление в полицию (если угрожают расправой)
Если её хахаль реально угрожает избить тебя — это ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда).
Даже если он просто сказал: «Я тебе врежу» — это уже уголовка.
Идёшь в полицию, пишешь заявление, прикладываешь записи/скрины.
Его поставят на учёт, а ей объяснят, что шутки кончились.

5. Не пытайся «дружить с классом» через неё
Класс молчит? Они боятся её или её хахаля.
Не надо пытаться перетянуть их на свою сторону словами.
Когда ты начнёшь действовать холодно и официально (через докладные, скрины, заявления), она начнёт выглядеть агрессором, а ты — жертвой, которая защищается законно.
Класс это увидит. Не сразу, но увидит.

  Что сделать прямо сейчас
Никаких публичных ответов ей.
Начать собирать доказательства (скрины, записи).
Проговорить с родителями — они должны знать, что есть угроза физической расправы.
Если угрожают — сразу в полицию.
Ты не один и закон на твоей стороне. Она надеется, что ты будешь молчать. Как только ты начнёшь действовать официально — её «власть» рухнет.