Здравствуйте можно поинтересоваться мы сдали ДНК тест табы был отрицательный хотя ребенок похож на него доча моя могли напутать этот тест хотя знаю что она от него почему показали отрецательный тест
- 616AA532-6B2A-4258-A76C-45306C50D91E-original.jpeg
Здравствуйте. Спасибо за ваше обращение. Я прекрасно понимаю ваше недоумение и тревогу: ситуация, когда внутренняя уверенность расходится с результатами теста, действительно очень тяжелая. Давайте юридически грамотно разберемся, что могло произойти и как действовать дальше, опираясь на актуальные нормы законодательства РФ.
Во-первых, важно понимать, что любой досудебный тест (купленный в аптеке или лаборатории) не имеет юридической силы для государственных органов (ЗАГС, суд). Это лишь ваше личное исследование, и, к сожалению, оно действительно могло содержать ошибку по причине нарушения процедуры забора, хранения или исследования биоматериала. С точки зрения закона, пока действует запись об отце в свидетельстве о рождении, этот мужчина юридически является отцом со всеми правами и обязанностями.
Единственный способ изменить ситуацию (подтвердить или опровергнуть отцовство) — это оспорить запись об отце в судебном порядке. Это прямо предусмотрено статьей 52 Семейного кодекса РФ. Ни органы ЗАГС, ни лаборатории не могут просто так «отменить» отцовство на основании вашего теста.
Вот пошаговое решение «под ключ», как поступить в этой ситуации:
Инициируйте судебный процесс. Лицо, записанное как отец, должно подать исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту вашего жительства либо по месту жительства ответчика (то есть по вашему адресу или адресу мужчины).
Заявите ходатайство о судебной экспертизе. В рамках гражданского дела необходимо заявить ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы. В соответствии со статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, именно суд назначает экспертизу, предупреждая эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Забор крови будет производиться в условиях, исключающих подмену или ошибку.
Получите юридически значимое доказательство. Заключение судебной экспертизы будет обладать высшей доказательственной силой. Если результат подтвердит вашу уверенность, что мужчина является биологическим отцом, суд вынесет решение об отказе в удовлетворении иска об оспаривании отцовства, и юридический статус отца сохранится. Если же результат снова будет отрицательным, суд исключит сведения об этом мужчине из записи акта о рождении.
Важный нюанс 2024-2025 годов: Суды сейчас очень внимательно следят за соблюдением прав детей. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (Постановление Пленума № 16 от 16.05.2017 с последними изменениями), решение суда не может быть основано только на признании иска матерью. Суд обязан исследовать все доказательства, и назначение экспертизы в таких спорах — это стандартная, а не исключительная практика. Если предполагаемый отец будет уклоняться от явки на судебную экспертизу, суд, руководствуясь частью 3 статьи 79 ГПК РФ, вправе признать отцовство установленным (или опровергнутым) и без теста, исходя из вашей позиции.
Самостоятельно подготовить иск, учитывающий все тонкости последней судебной практики и особенности вашей ситуации, довольно сложно. Ошибка в формулировках или в определении подсудности может затянуть процесс на месяцы.
Я предлагаю вам свою помощь в решении этого вопроса «под ключ»:
Я подготовлю для вас (или для отца ребенка) исковое заявление, идеально адаптированное под обстоятельства вашего дела, с правильным ходатайством о назначении судебной экспертизы.
Проведу детальную консультацию о том, как вести себя в суде, чтобы добиться справедливого решения.
При необходимости представляю ваши интересы в суде на всех этапах процесса, чтобы вы не переживали о формальностях и процедурах.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Если есть сомнения в тесте, Вы можете его переделать в другой лаборатории. Почему так тест показал, вопрос к экспертам, Вы можете пригласить в суд эксперта и допросить его, или обратиться с этой же экспертизой к специалисту для консультации, тогда уже сможете определиться переделывать тест или нет. Я бы еще сдала тест между матерью и дочкой на родство, чтоб уже точно исключить ошибку. Если есть 100% уверенность что отец именно он, и при условии что мать-дочь по тесту так же отрицательно, возможно что-то могли напутать в роддоме… по сути не так то много вариантов правильного ответа.