Не так давно преобрела квартиру а ячейку в подвале предоставить мне отказываются ссылаясь на то что ее уже
Не так давно преобрела квартиру а ячейку в подвале предоставить мне отказываются ссылаясь на то что ее уже занял собственник другой квартиры куда оброщаться если старшая по дому учавствовать в споре отказывается
Добрый день! Понимаю вашу ситуацию: приобрести квартиру и столкнуться с тем, что ваше законное право на пользование общим имуществом уже кем-то нарушено, крайне неприятно. Отказ старшей по дому участвовать в споре — это не повод опускать руки, а сигнал действовать профессионально и в рамках закона. Вы имеете полное право на доступ и пользование подвалом, если он относится к общему имуществу дома.
Пошаговый план защиты ваших прав
1. Юридическая квалификация ситуации
Согласно ст. 290 Гражданского кодекса РФ и ст. 36 Жилищного кодекса РФ, подвалы, в которых расположены инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения в доме (технические подвалы), являются общей долевой собственностью всех собственников помещений в многоквартирном доме. Это значит, что выделенная вам ячейка (кладовая) не может быть объектом чьей-то единоличной собственности, если иное не доказано в суде. Занявший её сосед, скорее всего, осуществил самозахват, что является грубым нарушением ваших прав .
2. Досудебный порядок (попытка мирного урегулирования)
Шаг 1. Фиксация нарушения. Вам необходимо собрать доказательства. Составьте акт об осмотре подвального помещения с участием двух-трёх независимых собственников (соседей). В акте укажите, что доступ к месту общего пользования ограничен, ячейка занята, а старшая по дому самоустранилась. Сфотографируйте всё на телефон (замки, двери, планировку).
Шаг 2. Обращение в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Направьте официальное заявление (в двух экземплярах) на имя руководителя УК/ТСЖ. Требуйте:
Провести проверку факта использования подвала.
Предоставить документы, подтверждающие законность занятия ячейки конкретным лицом (решение общего собрания собственников, правоустанавливающие документы).
В случае отсутствия законных оснований — обязать нарушителя освободить помещение и обеспечить к нему доступ всех собственников.
Ссылайтесь в заявлении на п. 4 ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ, обязывающий УК обеспечивать соблюдение прав собственников.
3. Административный порядок (привлечение надзорных органов)
Если УК/ТСЖ бездействуют или отвечают отказом, следующим шагом является обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖН).
Шаг 3. Жалоба в ГЖН. Направьте жалобу на бездействие УК и факт незаконного использования общего имущества. К жалобе приложите копии вашего заявления в УК, акта осмотра и фотографии. ГЖН обязана провести внеплановую проверку и выдать предписание об устранении нарушений. Параллельно можно направить обращение в прокуратуру для проведения надзорных мероприятий.
4. Судебная защита
Если все вышеперечисленные меры не дали результата (сосед не освобождает ячейку, а ГЖН и УК «умывают руки»), единственным действенным механизмом является суд.
Шаг 4. Подготовка искового заявления. Здесь критически важна правильная формулировка иска:
Если сосед просто поставил замок и пользуется ячейкой, но право собственности на неё нигде не зарегистрировано, подаётся иск об устранении препятствий в пользовании (негаторный иск) на основании ст. 304 ГК РФ. Ваше преимущество: на такие иски не распространяется срок исковой давности.
Если выяснится, что на это помещение зарегистрировано право собственности (что маловероятно для технического подвала, но возможно), нужно подавать иск о признании права общей долевой собственности и истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикация) на основании ст. 301 ГК РФ.
Ключевой аргумент в суде: Суд будет исследовать функциональное назначение подвала. Если там проходят инженерные сети (стояки отопления, водоснабжения, канализации), обслуживающие более одной квартиры, это помещение автоматически является общим имуществом и не может находиться в чьей-то единоличной собственности без согласия всех собственников. Согласно сложившейся судебной практике (Постановление Пленума ВАС РФ №64 от 23.07.2009), такие споры разрешаются в пользу собственников квартир.
Самостоятельно собрать доказательства, правильно составить акт осмотра, а затем грамотно сформулировать исковые требования — задача не из лёгких. Ошибка в юридической квалификации (выбрать не тот вид иска) может привести к проигрышу дела и потере времени. Поэтому я рекомендую не рисковать и доверить подготовку документов профессионалу. Я готов оказать вам содействие в составлении всех необходимых документов «под ключ»: от запроса в УК до искового заявления в суд, с учётом всех последних изменений в судебной практике.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!