Насколько правомерны действия сотрудников в отношении несовершеннолетнего?

Здравствуйте, мой сын, которому 17 лет ехал на машине с моим племянником которому 27 лет, их остановили сотрудники ГИБДД на стационарном посту и произвели досмотр автомобиля и их с полным раздеванием до гола, и съёмками на камеру, потом вручили акт досмотра и сказали можете выкинуть через сутки. Насколько правомерны действия сотрудников в отношении несовершеннолетнего?

, Алексей, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Ситуация, которую вы описали, является серьезной и требует внимательного разбора с точки зрения закона. Действия сотрудников ГИБДД в отношении вашего несовершеннолетнего сына вызывают вопросы о их законности. Давайте разберем их по шагам, опираясь на нормы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Федерального закона «О полиции».

1. Личный досмотр: что говорит закон?
Процедура личного досмотра граждан регулируется статьей 27.7 КоАП РФ. Эта процедура является крайней мерой и должна проводиться со строгим соблюдением следующих правил:

Пол досматривающего и понятых: Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. То есть, вашего сына-подростка и вашего племянника (мужчин) должен был досматривать сотрудник-мужчина в присутствии двух понятых-мужчин.
Основания для досмотра: Досмотр проводится при наличии достаточных оснований полагать, что у человека есть при себе орудия совершения или предметы административного правонарушения (например, оружие, наркотики). Просто так, без оснований, досмотр проводить нельзя.
Присутствие посторонних: Закон не запрещает досматривать нижнее белье, если для этого есть веские основания. Однако процедура должна проходить в помещении, обеспечивающем личное достоинство гражданина, без присутствия других лиц.
Составление протокола: Обязательно составляется протокол личного досмотра. В нем должны быть указаны все детали: дата, место, должность и ФИО сотрудника, данные понятых, перечень изъятого (если что-то нашли). Копия протокола вручается досмотренному лицу по его просьбе. Фраза сотрудников «можете выкинуть через сутки» абсурдна и является грубым нарушением — протокол является официальным документом.
2. Особенности в отношении несовершеннолетнего (17 лет)
Ваш сын является несовершеннолетним, что дает ему дополнительные процессуальные гарантии.

Присутствие законных представителей: При личном досмотре несовершеннолетнего или недееспособного лица имеют право присутствовать его законные представители (родители, опекуны). Вас, как отца, обязаны были уведомить о задержании и досмотре сына, чтобы вы могли присутствовать или дать свои пояснения. Этого сделано не было.
Уведомление родителей: В соответствии с ч. 8 ст. 14 Федерального закона «О полиции», о каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция обязана незамедлительно уведомить его родителей или иных законных представителей. Тот факт, что вы узнали о случившемся только со слов сына, а не от сотрудников, является нарушением.
3. Видеосъемка при досмотре
Согласно ч. 5 ст. 27.7 КоАП РФ, в случае необходимости при досмотре могут применяться фото- и киносъемка, видеозапись. Это право сотрудников, но оно не абсолютно.

Законность съемки: Сама по себе съемка может быть законна, особенно если досмотр проводился без понятых (что допускается в исключительных случаях).
Где должны храниться материалы: Важный момент: материалы видеозаписи должны прилагаться к протоколу досмотра. Если протокол вам не вручили, а съемку вел сотрудник на личный телефон, это может быть нарушением порядка фиксации.
Предварительный вывод: что нарушено?
Исходя из вашего описания, в действиях сотрудников ГИБДД усматриваются следующие нарушения:

Нарушение процедуры досмотра (если он проводился лицом другого пола или без понятых соответствующего пола).
Неуведомление законного представителя (вас) о проведении процессуальных действий с несовершеннолетним.
Неознакомление с протоколом и невручение его копии. Требование «выкинуть» протокол незаконно.
Нарушение правил хранения видеозаписей (если съемка велась, но материалы не приобщены к делу).
Что делать и куда жаловаться?
Ситуация неприятная, но права вашего сына нарушены, и это нужно обжаловать. Ваши действия:

Сохраните акт досмотра. Не выбрасывайте его. Это главное доказательство.
Запросите информацию. Ваш сын или вы (как законный представитель) имеете право обратиться в подразделение ГИБДД, сотрудники которого проводили досмотр, с письменным заявлением о выдаче копии протокола досмотра, а также копий всех материалов, составленных в тот день.
Подайте жалобу. Вы можете обжаловать действия сотрудников в двух инстанциях:

В прокуратуру. Это самый действенный способ. Напишите заявление о проведении проверки по факту незаконного досмотра и унизительных действий в отношении несовершеннолетнего. Прокуратура может внести представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности.
В вышестоящий орган МВД (ГУ МВД по Москве). Жалоба подается на имя начальника управления.
В жалобе подробно опишите все обстоятельства: где, когда, кто производил досмотр (если известны данные), факт съемки, отсутствие понятых (если их не было), что вас не уведомили. Укажите на нарушение прав вашего несовершеннолетнего ребенка.

Важно: Если действия сотрудников сопровождались унижением человеческого достоинства, угрозами или применением силы, это может быть квалифицировано по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В этом случае также следует обратиться в Следственный комитет .

Не оставляйте это без внимания. Подобные процедуры должны проводиться строго в рамках закона, особенно когда речь идет о детях

Был рад помочь с разъяснением вопроса.

Буду благодарен за оставленный Вами отзыв!