Как добиться выплаты?

Я устроился на работу в только открывающейся ресторан "чайхана номер 1"барменом по адресу Санкт-Петербург, Лиговский проспект 30

примерно 12 мая этого года,буквально через месяц в начале рабочего дня мне дали подписать договор задним числом о том что я принят на работу и в этот же день мне менеджер сообщает что я сакрощён т.к.много барменов и предлагают уволится по собственному желанию я не соглашаюсь и работаю как будто никакого разговора не было.Примерно в конце дня согласовываю свой график со старшим барменом.На следующий день вышел на работу,но мне сообщают что я сегодня не работаю.Неожиданно в обязательном порядке должен сдать в этот же день всё барное меню.

Понимая что дальше пойдут всевозможные подставные что б уволить меня,я сам лично пишу заявление "прошу уволить меня по собственному желанию"интересуюсь когда мне выплатят з/п на что мне отвечают до 25 июня(аванс в размере 5 тысяч рублей мне выплатили в начале июня)

24 июня этого года я пришёл за заработной платой и мне выплатили 3200 с копейками хотя на сайте работа ру з/п от 25000 рублей http://spb.rabota.ru/vacancy34509157.html?response=1

В этоге моя заработная плата составила 8200 с копейками

У меня было 14 смен,но по каким то причинам мне посчитали 10 смен(4 дня якобы не оплачиваются т.к.они стажировачные),в добавок взыскали за форму (которую мне пришлось вернуть),взыскали за битую посуду,и за сан.книжку....

Бланки прихода ухода у них присутствуют на которых явно видно что у меня 14 смен.

Итог-меня не справедливо уволили в дабавок обманули с з/п

Как мне добиться выплаты хотя бы за 4 смены?

, Заур, г. Санкт-Петербург
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Заур!

Попробуйте убедить Ваше руководство выплатить причитающие Вам денежные средства добровольно.

В качестве аргумента подготовьте заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку Вашего работодателя на предмет соблюдения трудового и финансового законодательства РФ (полагаю, что зарплата у Вас не вся официальная).

Обычно это оказывает воздействие на работодателя и сторонам удается договориться.

С уважением,

Гайда Алекскандр

Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заур, условия оплаты должны быть указаны в вашем трудовом договоре.

Обращаемся к нему.

С момента заключения ТД вы считаетесь официально работающим, что касается периода работы — опять же смотрим ТД на наличие правил о режиме рабочего времени. Для получение денежных средств, скорее всего, придется обращаться в суд.

Срок исковой давности по подобного рода делам — 3 месяца.

Прокуратура, также как и ГИт, не имеет полномочий для взыскания данных денежных средств, даже если она придет к выводу о незаконности действий работодателя.

Таким образом, необходимо найти свидетелей либо иные доказательства о том. что в указанные дни вы действительно работали (например, повторно обратиться к работодателю с просьбой выплатить деньги, записать на диктофон разговор). Обратиться в суд за взысканием денежных средств. В суде вы также можете потребовать компенсацию за задержку выплаты зп, компенсацию морального вреда.

По статье 62 ТК РФ вы можете попросить предоставить вам любые копии документов, связанные с выполнением ваших обязанностей,.

Он обязан вам их предоставить.