Влепили выговор, лишили 50 %кту, сейчас по итогам года лишили полностью 13 зарплаты, правомерны ли действия работодателя

Влепили выговор , лишили 50 %кту , сейчас по итогам года лишили полностью 13 зарплаты , правомерны ли действия работодателя

, Любовь, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это очень серьёзное наказание. Краткий ответ: действия работодателя, скорее всего, правомерны, но с критически важными условиями. Всё зависит от законности первоначального дисциплинарного взыскания (выговора) и правил выплаты 13-й зарплаты в вашей компании.

Давайте разберем все составляющие по порядку.

1. Выговор и лишение 50% КТУ (Коэффициента Трудового Участия)
Выговор — это дисциплинарное взыскание по ст. 192 ТК РФ. Он должен быть оформлен абсолютно правильно: Зафиксирован факт проступка (докладная, акт).
Затребовано письменное объяснение от вас (если вы его не предоставили в течение 2 дней, составляется акт).
Издан приказ о выговоре в течение месяца со дня обнаружения проступка (не считая времени вашей болезни, отпуска, времени на учёт мнения профсоюза) и не позднее 6 месяцев со дня его совершения.
Если эти процедуры не соблюдены, выговор незаконен. Вы можете его обжаловать в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд в течение 3 месяцев.
Лишение 50% КТУ (или премии) — это уже не дисциплинарное, а стимулирующее взыскание. Правила лишения премии (или её части) должны быть чётко прописаны в Положении об оплате труда и премировании или в Коллективном договоре вашей компании. Часто в этих документах указано, что при наличии дисциплинарного взыскания (выговора) работник лишается премии полностью или частично. Если такое условие есть в локальном акте, с которым вы ознакомлены, лишение 50% КТУ правомерно.
2. Лишение полной 13-й зарплаты
Это самый важный момент. 13-я зарплата по Трудовому кодексу не гарантирована. Это стимулирующая выплата (премия по итогам года), условия выплаты которой полностью регулируются внутренними документами работодателя.

Главный вопрос: Что написано в вашем «Положении о премировании» или «Положении о 13-й зарплате»?
Типичные правомерные условия для лишения годовой премии: Наличие не снятого дисциплинарного взыскания (того самого выговора) на момент подведения итогов года.
Прописанное в положении правило, например: «Годовая премия не выплачивается работникам, имеющим дисциплинарные взыскания».
Если такое условие есть в локальном нормативном акте, и вы с ним ознакомлены под подпись, то работодатель действует абсолютно правомерно, лишив вас премии полностью.
Пошаговый план ваших действий
Шаг 1: Изучите документы компании (это ключ к ответу) Запросите у работодателя и внимательно изучите:

Приказ о выговоре. Проверьте даты, соблюдение процедуры.
Положение об оплате труда и премировании.
Коллективный договор.
Положение о выплате вознаграждения по итогам года (13-й зарплаты).
Шаг 2: Проанализируйте, что вы нашли

Если в Положении четко сказано: «Работникам, имеющим неснятые дисциплинарные взыскания, годовая премия не выплачивается» — претензии беспочвенны, действия законны.
Если такого условия НЕТ или есть расплывчатые формулировки («может быть снижена»), то полное лишение может быть оспорено.
Если выговор был наложен с нарушением процедуры — у вас есть шанс его оспорить, а затем потребовать пересмотра невыплаты премии.
Шаг 3: Действуйте по ситуации

Если всё оформлено правильно: Ваши действия: работать без нарушений, так как выговор будет автоматически снят через год (ст. 194 ТК РФ), если не будет нового взыскания. После этого вы снова будете иметь право на премии.
Если есть сомнения в законности выговора или условий лишения премии: Напишите письменное заявление на имя руководителя с просьбой разъяснить причину полного лишения 13-й зарплаты со ссылкой на конкретные пункты внутренних документов. Если ответ вас не устроит или его не дадут, обращайтесь: В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подайте жалобу на неправомерное лишение премии.
В суд. Оспаривать нужно сначала выговор (если он незаконен), а затем и решение о лишении премии. Срок для обращения в суд по таким спорам — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.
Краткий вывод:
Скорее всего, действия работодателя правомерны, так как система «выговор → лишение премий» является стандартной практикой и обычно закреплена во внутренних документах. Ваша главная задача сейчас — получить и изучить эти документы. Без них невозможно дать окончательную оценку.

Что делать прямо сейчас: Запросите у отдела кадров или бухгалтерии копию Положения о премировании и приказа о лишении вас годовой премии. Это основа для любого дальнейшего решения.

Буду благодарна лайку на мой ответ

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Любовь, да действия работодателя законные. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.