Кто должен устранить неполадки?

Частный каркасный дом куплен в ипотеку 3 года назад у частного лица. Каждый раз, когда плюсовая погода после снега и заморозок течет крыша. Сначала текла в одной комнате, теперь в 2х. На кого подавать в суд: застройщик или продавец? Кто должен устранить неполадки?

, Ирина, г. Подольск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В вашей ситуации ответчиком по общему правилу является продавец. К застройщику можно обращаться только при наличии прямых договорных или гарантийных обязательств перед вами. Ключевой вопрос — истёк ли установленный законом срок предъявления требований.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Иск подавайте на ответчика. А там в суде можно будет определиться с надлежащим ответчиком ( продавец или застройщик) Смотрите Ваш договор купли-продажи, какова ответственность продавца. И есть ли гарантийные обязательства.

Но учитывайте, что существует понятие и  срок исковой давности.

Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Ирина, добрый день!

Иск следует подавать к продавцу, если он выступал застройщиком (строил на продажу), либо к подрядчику, если заключался договор подряда, так как гарантия на жилой дом обычно составляет не менее 5 лет. Устранить неполадки обязан застройщик, а в случае игнорирования — требовать возмещения можно через суд.
Кто ответчик: Если продавец — частное лицо, которое само построило дом для продажи, претензии предъявляются ему. Если дом покупался у юридического лица (строительной компании), ответчиком будет застройщик.
Гарантийные сроки: Согласно законодательству, гарантийный срок на жилой дом, за исключением технологического и инженерного оборудования, составляет не менее 5 лет.
Что делать: Составьте акт дефектов (лучше с привлечением независимого эксперта), направьте продавцу/застройщику досудебную претензию с требованием устранить недостатки или возместить расходы на ремонт.
Суд: Если застройщик не устраняет дефекты, подавайте иск в суд. Можно требовать устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены или компенсации расходов на ремонт.
Срок исковой давности составляет 3 года с момента обнаружения недостатков.