Вопрос: мне отдавать документы своему медику оригинал, или же можно копии заключения ВВК?

Здравствуйте. Я после операции, прошёл ВВК, дали заключение на отпуск по болезни 45 суток. Далее поеду в своё подразделение. Вопрос: мне отдавать документы своему медику оригинал, или же можно копии заключения ВВК? Просто переживаю что могут потеряться оригинальные документы

, Руслан, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан. Ваше беспокойство совершенно обоснованно. Оригиналы документов действительно могут потеряться, и их восстановление — процесс долгий и сложный .

Отвечаю на ваш вопрос, опираясь на нормативные документы и реальную практику: оригинал заключения ВВК отдавать медику в части нельзя и не нужно. Более того, вам его, скорее всего, и не должны были выдавать на руки в госпитале. Разберем по порядку.

1. Почему оригинал лучше оставить у себя (вернее, его там и нет)?

По существующим правилам, оригинал заключения ВВК — это документ строгой отчетности, который хранится в вашем личном деле или медицинской книжке в части. В госпитале вам обязаны были выдать только заверенную копию .

· Оригинал остается в делах ВВК, а его заверенная копия направляется в вашу воинскую часть для приобщения к личному делу .

· На руки военнослужащему выдается именно заверенная копия или выписка .

Если же оригинал каким-то образом оказался у вас, передавать его рискованно. В случае утери документа вы можете столкнуться с серьезной проблемой: восстановить его сложно, а отсутствие заключения ВВК в личном деле грозит проблемами с выплатами, оформлением льгот и дальнейшим прохождением службы. Военнослужащий может быть признан виновным в утрате служебного документа, если он был выдан ему на руки и он его потерял .

2. Что нужно сделать? Пошаговый план

Вам нужна заверенная копия, которую вы спокойно передадите медику, а оригинал (если он у вас) оставите себе как страховку. Вот как это правильно оформить:

Шаг 1. Напишите заявление (рапорт) на выдачу копии

Вам необходимо написать официальный запрос. Лучше всего это сделать в том учреждении, где вы проходили ВВК (госпиталь), либо по прибытии в часть — командиру .

· Кому: Начальнику госпиталя (или командиру воинской части).

· От кого: (ваше звание, ФИО).

· Текст: «Прошу выдать мне заверенную копию заключения военно-врачебной комиссии от (дата)… для предоставления по месту требования и решения вопросов, касающихся моих прав и законных интересов» .

· Заявление пишется в свободной форме, но обязательно укажите свои данные и дату прохождения комиссии .

Шаг 2. Получите на руки заверенную копию

Вам обязаны выдать копию, заверенную подписями председателя ВВК и печатью учреждения. Именно эту копию, а не предполагаемый «оригинал», вы и должны будете передать.

Шаг 3. Передайте копию медику части под расписку

Когда вернетесь в подразделение, передайте заверенную копию своему медику. Для собственного спокойствия попросите его поставить отметку (например, на вашем экземпляре рапорта или в журнале учета документов) о получении. Это будет подтверждением, что вы документ сдали.

3. Что говорит закон?

Ваше право на получение заверенной копии закреплено инструкциями. Согласно пункту 297 Инструкции по делопроизводству в воинских частях, командир части обязан выдать военнослужащему заверенную копию служебного документа, если она необходима для решения вопросов, касающихся его прав и законных интересов. А согласно приказу Минобороны, копия заключения ВВК выдается по заявлению гражданина .

Краткий итог:

· Не отдавайте никому единственный экземпляр. Риск потери слишком велик.

· Напишите рапорт на имя начальника госпиталя или командира части о выдаче вам заверенной копии заключения ВВК.

· Передайте в медпункт части именно эту заверенную копию.