На каких основаниях я могу оспорить Завещание?

Добрый день! Мой отец умер 1,5 месяца назад. Я дочь от его первого брака. Он оставил Завещание 12.03.1998 г на своего сына от второго брака. На каких основаниях я могу оспорить Завещание? Я не инвалид и не пенсионер.

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Вы можете оспорить завещание только на законных основаниях, закреплённых в Гражданском кодексе РФ (ст. 1128, 1130, 1131):

Недееспособность или ограниченная дееспособность завещателя на момент составления завещания.
Если есть доказательства, что отец был психически не в состоянии понимать значение своих действий при подписании завещания.
Принуждение, обман или злоупотребление доверием.
Если есть доказательства, что завещание подписано под давлением, угрозами, манипуляциями или введением в заблуждение.
Нарушение формы завещания.
Например, завещание не удостоверено нотариусом или составлено в устной форме без свидетелей (если это требовалось).
Наличие обязательной доли.
Вы, как ребёнок завещателя, имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). Обязательная доля — не менее половины доли, которая причиталась бы вам по закону.
Практический шаг: обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и заявить о своей обязательной доле, либо подготовить иск в суд для оспаривания завещания, если есть доказательства нарушения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Ирина, спасибо за подробный ответ! Но согласно ст.1149 ГК РФ на обязательную долю могут претендовать несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. А я не иждевенец и трудоспособная. Я все равно имею право на обязательную часть? Или только эта категория наследников?