Здравствуйте, подскажите пожалуйста, устроилась работать в ФСИН СИЗО санитаркой общебольничного персонала, на пенсию во сколько могу пойти сейчас мне 48 лет?

, Ирина Николаевна Завьялова, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для сотрудников ФСИН (включая СИЗО) есть специальный порядок пенсионного обеспечения, который отличается от обычной гражданской пенсии по возрасту.

Возраст выхода на пенсию:

Для женщин-санитарок общебольничного персонала ФСИН действует специальное пенсионное право при выслуге лет на госслужбе или службе в ведомстве.
Пенсия по выслуге лет может наступить раньше обычного возраста — обычно при 20–25 годах выслуги в зависимости от конкретной должности и условий службы.
Если у вас нет выслуги, то действует общий пенсионный возраст для женщин в РФ — 60 лет (для гражданского стажа).
Выслуга и служебная пенсия:

Для сотрудников ФСИН считается служебный стаж, включая работу в СИЗО и других подразделениях.
Пенсия начисляется после определённой выслуги (обычно 20 лет для женщин), независимо от возраста.
Вы можете проверить свой индивидуальный стаж в ФСИН через кадровый отдел или отдел расчёта пенсий ФСИН.
Итог:

Если вы только устроились и стаж ФСИН меньше 20 лет → пенсионный возраст будет по общим правилам — 60 лет.
Если к этому стажу добавится предыдущий служебный стаж в аналогичных учреждениях → возможно досрочное назначение пенсии по выслуге лет.