Какими документами это регламентируется?
Как оплачиваются праздничные дни в период простоя? Какими документами это регламентируется?
Ситуация следующая: сотрудники с окладной системой оплаты труда. Есть сменный график и пятидневная неделя. На предприятии объявлен простой по вине работодателя, оплата производится по 2/3 от среднего заработка. Часть простоя совпала с новогодними праздниками, оплата за этот период произведена не была. Сотрудникам на сменном графике был утверждён рабочий график со дня окончания праздников. Они вместе с сотрудниками на пятидневной рабочей неделе, получили почти в 2 раза (от 2/3) сниженную заработную плату за период простоя. То же самое, кстати, было в майские праздники, по словам сотрудников на пятидневной неделе, которые в этот период были в простое.
Сотрудники уверены, что это как минимум нарушение части 4 статьи 112 ТК РФ.
Работодатель (в лице ОТИЗ) утверждает, что простой должен оплачивается исходя из количества рабочих дней в январе, и ошибки в расчёте нет.
Работодатель неправомерно не оплатил праздничные дни, совпавшие с периодом простоя по его вине. Часть 4 статьи 112 Трудового кодекса РФ, на которую ссылаются сотрудники, устанавливает, что нерабочие праздничные дни не являются основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. Это означает, что даже в период простоя, если он совпал с праздником, окладная часть заработной платы за эти дни должна быть сохранена. Оплата в размере 2/3 от среднего заработка применяется к общему заработку за период простоя, но не должна приводить к тому, что работник не получит оплату за нерабочие праздничные дни, которые по своей сути являются оплачиваемыми выходными.
Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей среднего заработка работника. Однако, это правило не отменяет гарантий, предусмотренных статьей 112 ТК РФ.
Часть 4 статьи 112 ТК РФ прямо указывает: «Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)». Это означает, что работникам с окладной системой оплаты труда, даже если они находятся в простое по вине работодателя, за нерабочие праздничные дни, совпавшие с периодом простоя, должна быть сохранена заработная плата в размере оклада.
Таким образом, если простой объявлен по вине работодателя, и этот период совпадает с нерабочими праздничными днями (например, новогодними), то за эти праздничные дни работникам с окладом должна быть выплачена заработная плата в размере их оклада, а не 2/3 от среднего заработка. Общая сумма оплаты за период простоя будет складываться из оплаты за дни простоя (2/3 среднего заработка) и оплаты за нерабочие праздничные дни (в размере оклада).
Сотрудники правы в том, что работодатель не может просто игнорировать оплату праздничных дней, ссылаясь на простой. Оплата в размере 2/3 от среднего заработка применяется к общему заработку за период простоя, но не должна приводить к тому, что работник не получит оплату за нерабочие праздничные дни, которые по своей сути являются оплачиваемыми выходными.