Здравствуйте где и как посмотреть данные какой утиль сбор оплачен на автомобиль, льготный или коммерческий?
Здравствуйте где и как посмотреть данные какой утиль сбор оплачен на автомобиль,льготный или коммерческий ?
Чтобы узнать, какой утильсбор (утилизационный сбор) уплачен на автомобиль — льготный или коммерческий, нужно смотреть официальные источники, связанные с регистрацией и налогами. Вот как это сделать:
1️⃣ На что обращать внимание
Утильсбор — обязательный сбор за утилизацию транспортного средства, оплачивается при импорте или покупке нового автомобиля.
Различают:
льготный — для определённых категорий (например, автомобили для инвалидов, экологически чистые автомобили);
коммерческий/полный — стандартный тариф для обычных покупателей.
2️⃣ Где смотреть данные
1. На сайте ФНС (налоговая)
Перейдите на nalog.gov.ru → «Сервисы» → «Проверка уплаты налогов и сборов».
Введите:
VIN или номер автомобиля (если доступно),
ИНН или данные покупателя (для частного лица).
Система покажет:
дату уплаты,
сумму,
тип платежа (может быть указан как «утильсбор»).
2. В банке или дилерском центре
Если автомобиль новый и куплен у дилера:
Дилер выдаёт квитанцию об уплате утильсбора, где указано, льготный он или полный.
3. Через таможню (для ввезённых авто)
Если автомобиль импортный, данные об уплате утильсбора фиксируются в таможенной декларации.
Можно запросить информацию через:
официальный сайт ФТС России → «Сервисы для физических лиц» → «Проверка декларации».
4. В Госуслугах
Авторизуйтесь на gosuslugi.ru.
В разделе «Транспорт и вождение» → «Проверка автомобиля» можно увидеть:
дату постановки на учёт,
факт уплаты сборов,
иногда — льготный или полный тариф.
3️⃣ Рекомендации
Если данные не отображаются онлайн, лучше обратиться в МФЦ или ГИБДД с VIN и паспортом автомобиля.
Квитанция об оплате — главный документ, который подтверждает тип утильсбора.
Для льготного тарифа обычно требуется дополнительное подтверждение (например, инвалидность, государственная программа).