Здравствуйте где и как посмотреть данные какой утиль сбор оплачен на автомобиль, льготный или коммерческий?

Здравствуйте где и как посмотреть данные какой утиль сбор оплачен на автомобиль,льготный или коммерческий ?

, Роман, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Чтобы узнать, какой утильсбор (утилизационный сбор) уплачен на автомобиль — льготный или коммерческий, нужно смотреть официальные источники, связанные с регистрацией и налогами. Вот как это сделать:

1️⃣ На что обращать внимание

Утильсбор — обязательный сбор за утилизацию транспортного средства, оплачивается при импорте или покупке нового автомобиля.
Различают:

льготный — для определённых категорий (например, автомобили для инвалидов, экологически чистые автомобили);
коммерческий/полный — стандартный тариф для обычных покупателей.

2️⃣ Где смотреть данные

1. На сайте ФНС (налоговая)

Перейдите на nalog.gov.ru  → «Сервисы» → «Проверка уплаты налогов и сборов».
Введите:

VIN или номер автомобиля (если доступно),
ИНН или данные покупателя (для частного лица).

Система покажет:

дату уплаты,
сумму,
тип платежа (может быть указан как «утильсбор»).

2. В банке или дилерском центре

Если автомобиль новый и куплен у дилера:

Дилер выдаёт квитанцию об уплате утильсбора, где указано, льготный он или полный.

3. Через таможню (для ввезённых авто)

Если автомобиль импортный, данные об уплате утильсбора фиксируются в таможенной декларации.
Можно запросить информацию через:

официальный сайт ФТС России → «Сервисы для физических лиц» → «Проверка декларации».

4. В Госуслугах

Авторизуйтесь на gosuslugi.ru.
В разделе «Транспорт и вождение» → «Проверка автомобиля» можно увидеть:

дату постановки на учёт,
факт уплаты сборов,
иногда — льготный или полный тариф.

3️⃣ Рекомендации

Если данные не отображаются онлайн, лучше обратиться в МФЦ или ГИБДД с VIN и паспортом автомобиля.
Квитанция об оплате — главный документ, который подтверждает тип утильсбора.
Для льготного тарифа обычно требуется дополнительное подтверждение (например, инвалидность, государственная программа).