Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала
Здравствуйте. По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 15.05.2026г).
12.01.2026г. устроилась на работу по совместительству на 0,5 ставки. Наступила беременность.
Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала.
в случае, если нельзя претендовать на декретные с обоих мест работы, могу ли на основном месте работы перейти на совместительство,
а с работы по совместительству устроиться на полную ставку и далее претендовать на декретные с обоих мест работы?
Спасибо!
13.02.2026г.
Здравствуйте Замира.
Вы имеете право оформить отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу как по основному месту работы, так и по совместительству, это Ваше право.
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Из статьи следует:
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок выплаты закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статьи:
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Это порядок расчёта среднего заработка.
Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/
Из статьи следует:
Это порядок назначения пособий.
Т.е. пособие по беременности и родам выплачиваются у двух работодателей только в случае если в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же работодателей, при этом указанное следует понимать не как отработать два предыдущих полных года закон не содержит таких положений именно отработать 2 предыдущих года, а как период в течении которого работал у двух работодателей, т.е. если в этот период например попадают 5 месяцев, это уже является основанием, и пособие по БиР Вы можете получать у двух работодателей.
Пособие по уходу за ребенком можно получать только по одному из работодателей по выбору, т.е. следует выбрать работодателя из двух.
Указанное подтверждается и судебной практикой, можете ознакомиться например по ссылке:
И здесь:
С учётом моих ответов выше далее:
Нет, в таком порядке это не предусмотрено законом.
По закону двух основных работ быть не может, одна основная, а вот по совместительству как внутреннему так и внешнему ограничений нет.
Т.е. когда работник трудоустраивается к работодателя, и при этом не состоит с трудовых отношениях с другими работодателями. это место работы у него будет являться основным.
В случае, когда работник трудоустраивается к работодателю уже имея другое место работы и трудовые отношения с другим работодателем. это место работы для него будет являться — совместительством.
Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/
Из статьи следует:
Для того, чтобы основная работа могла стать работой по совместительству. а совместительство основной, необходимо уволиться с основной работы, после чего заключить на работе по совместительству допсоглашение к трудовому договору и изменить его условие на основное место работы.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.
После таких изменений по бывшему совместительству вновь трудоустроиться к бывшему основному работодателю, но уже на условиях совместительства.
Вот в таком порядке.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».