Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала

Здравствуйте. По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 15.05.2026г).

12.01.2026г. устроилась на работу по совместительству на 0,5 ставки. Наступила беременность.

Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала.

в случае, если нельзя претендовать на декретные с обоих мест работы, могу ли на основном месте работы перейти на совместительство,

а с работы по совместительству устроиться на полную ставку и далее претендовать на декретные с обоих мест работы?

Спасибо!

13.02.2026г.

, Замира Кадырова, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Замира.

Вы имеете право оформить отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу как по основному месту работы, так и по совместительству, это Ваше право.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом  моего ответа выше далее:

Порядок выплаты закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статьи:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f

Это порядок расчёта среднего заработка.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/

Из статьи следует:

2. В случае, если застрахованное лицо… на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,

пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая,

а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица…

Это порядок назначения пособий.

Т.е. пособие по беременности и родам выплачиваются у двух работодателей только в случае  если в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же работодателей, при этом указанное следует понимать не как отработать два предыдущих полных года закон не содержит таких положений именно отработать 2 предыдущих года, а как период в течении которого работал у двух работодателей,  т.е. если в этот период например попадают  5 месяцев, это уже является основанием, и  пособие по БиР Вы можете получать у двух работодателей.

Пособие по уходу за ребенком можно получать только по одному из работодателей по выбору, т.е. следует выбрать работодателя из двух.

Указанное подтверждается и судебной практикой, можете ознакомиться например по ссылке:

Суд: совместитель, проработав менее двух лет, может получить декретные по всем местам работы-https://www.garant.ru/news/1279619

И здесь:

Декретный отпуск совместителя со стажем менее двух лет: как оплатить- www.glavbukh.ru/art/99173-dekretnyy-otpusk-sovmestitelya-so-stajem-menee-dvuh-let-kak-oplatit-chtoby-fss-zachel-posobie

С учётом моих ответов выше далее:

… могу ли на основном месте работы перейти на совместительство, а с работы по совместительству устроиться на полную ставку ...

Нет, в таком порядке это не предусмотрено законом.

По закону двух основных работ быть не может, одна основная, а вот по совместительству как внутреннему так и внешнему ограничений нет.

Т.е. когда работник трудоустраивается к работодателя, и при этом не состоит с трудовых отношениях с другими работодателями. это место работы у него будет являться основным.

В случае, когда работник трудоустраивается к работодателю уже имея другое место работы и трудовые отношения с другим работодателем. это место работы для него будет являться  — совместительством.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Из статьи следует:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Для того, чтобы основная работа могла стать работой по совместительству. а совместительство основной, необходимо уволиться с основной работы, после чего заключить на работе по совместительству допсоглашение к трудовому договору и изменить его условие на основное место работы.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

После таких изменений по бывшему совместительству вновь трудоустроиться к бывшему основному работодателю, но уже на условиях совместительства.

Вот в таком порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».