Могу ли я купить у нее этот дом с использованием мат капитала?
У меня есть неиспользованный мат капитал на сумму около 700тыс.руб. У моей родной бабушки (мать моей матери) есть дом, оформленный на нее. Могу ли я купить у нее этот дом с использованием мат капитала? кадастровая стоимость участка +-300тыс руб, кадастровая стоимость дома +-1,2 млн руб. Дом в неудовлетворительном состоянии, требуется косметический ремонт. Площадь 86кв, дом отдельно стоящий.
Добрый день.
Екатерина, уточните пожалуйста, дом в выписке из ЕГРП значится как — «жилой дом»?
Согласно ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, средства маткапитала могут быть направлены на приобретение жилого помещения путем совершения любых не противоречащих закону сделок.
Запрета на сделку купли-продажи между внуками и бабушками с использованием материнского капитала закон не содержит.
Однако такая сделка находится под пристальным вниманием Социального фонда и прокуратуры, так как её часто используют для обналичивания средств.
Деньги можно направить только на покупку дома (жилого помещения).
Исходя из положений указанного ФЗ
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах),
На покупку земельного участка маткапитал тратить нельзя.
Вам придется оплатить стоимость участка из собственных средств, а дом — капиталом.
Дом в неудовлетворительном состоянии, требуется косметический ремонт.
Добрый день!
В случае проведения косметического ремонта дом будет пригоден для проживания? Или требуется капитальный ремонт?
Тот факт, что дом и земельный участок принадлежат бабушке, позволяет использовать материнский капитал для покупки у неё жилого дома.
Но в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
Следовательно, дом должен быть не только жилым по документам, но и пригодным для проживания в нём.
Здравствуйте.
Дом в неудовлетворительном состоянии, требуется косметический ремонт. Площадь 86кв, дом отдельно стоящий.
Это ключевой момент, от этого и необходимо отталкиваться в первую очередь.
Коллеги не учли ключевой момент в вашем вопросе.
Это раньше вы могли бы купить дом даже в неудовлетворительном состоянии.
Но ситуация изменилась, теперь, прежде чем произвести сделку, вам обязательно нужно получить заключение от представителей местной администрации о том, что дом или квартира, которую вы покупаете, являются пригодными для проживания, имеются все коммуникации, сам объект не имеет деревянных перекрытий, имеет надежный фундамент. В общем, комиссия делает фото- и видеосъемку, и только после того, как они убедятся в состоянии объекта недвижимости, вам выдадут заключение.
Статья 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
8.1) отсутствия заключения о соответствии жилого помещения, являющегося жилым домом (частью жилого дома), в том числе домом блокированной застройки, требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания. Указанное заключение оформляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и действует в течение одного года со дня его оформления;
Как видите, отсутствие данного заключения является законным основанием, чтобы вам отказали в направлении средств маткапитала на улучшение жилищных условий.
Таким образом, в первую очередь сходите в местную администрацию по месту нахождения дома, покажите им фотографии дома как снаружи, так и изнутри, если они скажут, что есть возможность получить заключение, приступайте к сбору документов, если будет отказ, нужно искать другую недвижимость.
Екатерина, важно понимать что обязательным условием заключения договора купли-продажи с использованием средств МСК является приведение объекта в надлежащее техническое и санитарно-гигиеническое состояние.
Жилой дом должен быть полностью укомплектован исправными инженерными коммуникациями (газ, вода, тепло), что позволит органам Социального фонда квалифицировать сделку как реальное улучшение жилищных условий семьи.