Могу ли я купить у нее этот дом с использованием мат капитала?

У меня есть неиспользованный мат капитал на сумму около 700тыс.руб. У моей родной бабушки (мать моей матери) есть дом, оформленный на нее. Могу ли я купить у нее этот дом с использованием мат капитала? кадастровая стоимость участка +-300тыс руб, кадастровая стоимость дома +-1,2 млн руб. Дом в неудовлетворительном состоянии, требуется косметический ремонт. Площадь 86кв, дом отдельно стоящий.

, Екатерина, г. Саратов
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Екатерина, уточните пожалуйста, дом в выписке из ЕГРП значится как — «жилой дом»?

Согласно ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, средства маткапитала могут быть направлены на приобретение жилого помещения путем совершения любых не противоречащих закону сделок.

Запрета на сделку купли-продажи между внуками и бабушками с использованием материнского капитала закон не содержит.

Однако такая сделка находится под пристальным вниманием Социального фонда и прокуратуры, так как её часто используют для обналичивания средств.

 Деньги можно направить только на покупку дома (жилого помещения).

Исходя из положений указанного ФЗ

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах),

На покупку земельного участка маткапитал тратить нельзя.

Вам придется оплатить стоимость участка  из собственных средств, а дом — капиталом.

Екатерина
Клиент, г. Саратов
да

на данный момент требуется замена котла для отопления и ремонт потолка( залетел снег) в одной комнате, это будет устранено до оформления сделки

Екатерина, важно понимать что обязательным условием заключения договора купли-продажи с использованием средств МСК является приведение объекта в надлежащее техническое и санитарно-гигиеническое состояние.

Жилой дом должен быть полностью укомплектован исправными инженерными коммуникациями (газ, вода, тепло), что позволит органам Социального фонда квалифицировать сделку как реальное улучшение жилищных условий семьи.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дом в неудовлетворительном состоянии, требуется косметический ремонт.

 Добрый день!

В случае проведения косметического ремонта дом будет пригоден для проживания? Или требуется капитальный ремонт?

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Тот факт, что дом и земельный участок принадлежат бабушке, позволяет использовать материнский капитал для покупки у неё жилого дома.

 Но в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

Следовательно, дом должен быть не только жилым по документам, но и пригодным для проживания в нём.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дом в неудовлетворительном состоянии, требуется косметический ремонт. Площадь 86кв, дом отдельно стоящий.

 Это ключевой момент, от этого и необходимо отталкиваться в первую очередь.

Коллеги не учли ключевой момент в вашем вопросе.

Это раньше вы могли бы купить дом даже в неудовлетворительном состоянии.

Но ситуация изменилась, теперь, прежде чем произвести сделку, вам обязательно нужно получить заключение от представителей местной администрации о том, что дом или квартира, которую вы покупаете, являются пригодными для проживания, имеются все коммуникации, сам объект не имеет деревянных перекрытий, имеет надежный фундамент. В общем, комиссия делает фото- и видеосъемку, и только после того, как они убедятся в состоянии объекта недвижимости, вам выдадут заключение.

Статья 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

8.1) отсутствия заключения о соответствии жилого помещения, являющегося жилым домом (частью жилого дома), в том числе домом блокированной застройки, требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания. Указанное заключение оформляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и действует в течение одного года со дня его оформления;

Как видите, отсутствие данного заключения является законным основанием, чтобы вам отказали в направлении средств маткапитала на улучшение жилищных условий.

Таким образом, в первую очередь сходите в местную администрацию по месту нахождения дома, покажите им фотографии дома как снаружи, так и изнутри, если они скажут, что есть возможность получить заключение, приступайте к сбору документов, если будет отказ, нужно искать другую недвижимость.