Сказали в соцзащите все правильно, как так то, если в ЕДВ уже входит НСУ?
В январе пенсия по квиточку была 14136,90 руб по инвалидности 2 группы. В феврале 12719,67 руб. Сняли ФСД к пенсии, но почему то прибавили к прожиточному минимуму 1825,25 руб( в квиточке нет этой строки) набор соцуслуг. Сказали в соцзащите все правильно, как так то, если в ЕДВ уже входит НСУ? От НСУ я не отказывалась. Разъясните пожалуйста
Ситуация стандартная для начислений ЕДВ и набора социальных услуг (НСУ). Даже если вы не отказывались от НСУ, Федеральная социальная доплата (ФСД) и ЕДВ могут начисляться с учетом двух компонентов: наличной выплаты и стоимости набора соцуслуг.
ЕДВ включает НСУ, но в квитанции может отражаться отдельно: часть в деньгах, часть — стоимость набора соцуслуг (например, лекарства, санаторное лечение, соцуслуги). Это законно, поэтому в квитанции может не быть отдельной строки «НСУ», а сумма 1825,25 руб. как раз и отражает денежный эквивалент набора соцуслуг, прибавленный к прожиточному минимуму для расчета пенсии.
Разница в суммах (январь vs февраль) связана с перерасчетом ФСД и перераспределением между деньгами и соцуслугами. Если вы не отказывались от НСУ, соцзащита имеет право учитывать стоимость набора при начислении пенсии, даже если в квитанции это не выделено отдельной строкой.
По сути, начисления корректны, просто часть вашего пособия реализована через НСУ, и это отражается в расчетах, а не всегда явно в квитанции. Если хотите, могу расписать пошагово, как понять начисление ЕДВ и НСУ по квитанции, чтобы видеть все суммы.