2024 (компенсация составляет 23 дня)?

Добрый день! Ситуация такая: в сентябре 2024 г. На предприятии сотрудник перестал выходить на работу, по слухам узнали что он ушел на СВО, трудовой договор не приостанавливали так как небыли предоставлены документы, 12.02.2026 узнаем что этот сотрудник погиб, признали его по суду погибшим, дата смерти стоит 22.10.2024 г. Пока работник отсутствовал него накопилась компенсация за отпуск 60 дней, вопрос как выплачивать компенсацию при расторжении договора в связи со смертью на дату увольнения 13.02.2026(компенсация составляет 60 дней) как предоставили свидетельство о смерти, или на дат смерти 22.10.2024 (компенсация составляет 23 дня)?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, консультация сложная, именно по причине неувольнения данного работника. и по начислению отпускных за время его отсутствия на работе. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайт.

Сведения в СФР нужно было представить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приостановлении действия трудового договора, согласно пп. 2 п. 5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ в случаи приостановления и возобновления действия трудового договора в соответствии со ст. 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. В Вашей ситуации Работник заявление не подавал.

Таким образом, Вы трудовой договор не приостанавливали, увольнение происходит в связи со смертью работника, прекращение трудового договора в связи со смертью работника является одним из оснований увольнения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Днем прекращения трудового договора с работником в данной ситуации является дата его смерти, указанная в свидетельстве о смерти

Также, работодатель в день прекращения трудового договора, должен выдать трудовую книжку если она введётся на бумажном носителе и выплатить родственникам, все компенсации и не полученную заработную плату при жизни.

Работники отдела кадров должны уведомить Военный комиссариат и СФР о расторжении трудового договора.

Доброго Вам дня