И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
Мой муж заключил контракт из СИЗО. Через пару дней будет уже год, как он заключил контракт. Все это время он не был в отпуске. Осенью получил ранение, поставили «легкую» степень тяжести ранения, однако с этим мы не согласны, обжаловали в вышестоящее ВВК, чтобы переквалифицировали как «тяжелое», ждем ответ. После выписки из госпиталя, где он сейчас находится на лечении сказали дадут категорию годности «Г» (временно не годен). Соответственно ему положен отпуск по болезни. Как написать рапорт, чтобы ему одобрили отпуск по болезни, не держали в части во время отпуска (в части есть практика, что их не выпускают во время отпуска по болезни). Хотим во время отпуска сделать независимую мед.экспертизу, чтобы при окончательном ВВК не занизили категорию годности. Надеемся на категорию годности «В» для дальнейшего увольнения. И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
Екатерина, добрый день.
Краткий предварительный вывод: ваш муж имеет право на отпуск по болезни на основании временной категории годности «Г». Ежегодный основной отпуск за время службы также сохраняется, даже если он пока не использовался.
1. Правовой вопрос
Как оформить рапорт на отпуск по болезни, чтобы ему его предоставили и не удерживали в части в период отпуска?
Имеет ли он право на основной ежегодный отпуск, который не использовался с момента заключения контракта?
2. Факты, которые мы учитываем
Муж заключил контракт из СИЗО почти год назад.
Все это время отпуск не использовался.
Осенью получил ранение; текущая временная категория годности — «Г» (временно не годен).
Находится на лечении в госпитале.
Вышестоящее ВВК рассматривает переквалификацию тяжести ранения.
Цель — сделать независимую медэкспертизу и сохранить возможность для последующей категории «В» для увольнения.
Данные достаточны для ответа по отпуску и болезни, уточнений по месту службы или части для законного оформления рапорта не требуется на этом уровне.
3. Отпуск по болезни
Основание: временная категория годности «Г» является официальным подтверждением того, что военнослужащий временно не может исполнять обязанности (п. 63–65 Приказа Минобороны РФ № 500 от 30.06.2015, «О порядке прохождения военной службы»).
Рапорт следует оформлять так:
Пример формулировки:
Прошу предоставить отпуск по болезни с ___ по ___ в связи с временной категорией годности «Г» по заключению военной врачебной комиссии.
К рапорту приложить:
Копию решения ВВК о временной категории «Г».
Медицинские документы о госпитализации и лечении.
Практика: отпуск по болезни не считается обычным отпуском и не удерживает военнослужащего в части. При правильном оформлении часть обязана оформить отпуск и временно не привлекать к службе.
4. Основной ежегодный отпуск
Согласно ст. 30 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 94–96 Приказа Минобороны РФ № 500: военнослужащему положен основной ежегодный отпуск за весь период службы, даже если он временно не исполнял обязанности по болезни.
В вашем случае: отпуск за почти год службы сохраняется и может быть использован после выхода из больницы или по согласованию с командованием.
5. Практические рекомендации
Сделать рапорт на отпуск по болезни заранее, приложив все меддокументы.
Согласовать с начальством сроки, чтобы отпуск совпал с пребыванием вне части.
После отпуска можно планировать независимую медэкспертизу и оформление окончательной категории годности.
Ежегодный основной отпуск можно использовать после выздоровления, независимо от отпуска по болезни.
Если нужно — могу подробно составить образец рапорта и инструкции по подаче, чтобы минимизировать риск удержания в части во время отпуска.
Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/