Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нецензурная брань

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такой вопрос: Вот меня оскорбил сосед, выражался на меня нецензурными выражениями, у меня есть свидетели. Я написала на него заявление. Скажите пожалуйста что ему будет и что мне надо делать???СРОЧНО ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА

26 Июня 2014, 11:12, вопрос №485656 Эльмира, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чернов Сергей

    Добрый день Эльмира!

    Привлечь к ответственности можно по статье 5.61 КоАП РФ.  Но имейте в виду: все штрафы, наложенные в административном производстве, будет взыскивать государство в свою пользу. Вам же не достанется ничего.
    Если Вы хотите наказать ещё и материально и лично, то можно также подать в суд в порядке 151, 152 статей ГК РФ.

    Поскольку все оскорбления лишь в устной форме, Вам необходимо будет заручиться поддержкой свидетелей и участкового полицейского. В случае очередного оскорбления вызовите полицию, а если они не приедут, что вполне вероятно, напишите заявление в ОВД.

    Имейте в виду: составление заявления в ОВД, а тем более — в суд в порядке 151, 152 статей ГК требует очень аккуратного юридического подхода, в противном случае Вы рискуете не только ничего не получить, но и дать возможность выйти с таким же иском и на Вас.

    26 Июня 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats