Или же при 4 учредителях нужно прохожить обычную процедуру ликвидации?
Здравствуйти,ситуация следующая, у нас есть ООО в которой 4 учредителя, собираемся ее ликвидировать. Подскажите пожалуйста можем ли мы в таком случае воспользоваться упрощенным способом ликвидации? Или же при 4 учредителях нужно прохожить обычную процедуру ликвидации?
Здравствуйте, Владислав.
Краткий вывод:
Количество участников (в вашем случае — четыре) само по себе не препятствует применению упрощённой процедуры ликвидации ООО. Решающее значение имеет соответствие общества установленным законом условиям, а также единогласное решение всех участников.
Правовая логика.
Упрощённая ликвидация предусмотрена статьёй 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Речь идёт о добровольном прекращении деятельности юридического лица — субъекта малого или среднего предпринимательства — по заявлению, без прохождения полной процедуры ликвидации по правилам статей 61–64 ГК РФ.
Пункт 1 статьи 21.3 Закона № 129-ФЗ прямо устанавливает, что решение о прекращении деятельности принимается единогласно всеми участниками общества. Закон не содержит ограничений по количеству участников. Следовательно, наличие четырёх участников не исключает применение упрощённого порядка — при условии, что решение будет принято единогласно.
При этом общество должно одновременно соответствовать требованиям, установленным пунктом 7 статьи 21.3 Закона № 129-ФЗ, в частности:
являться субъектом МСП (включено в соответствующий реестр);
не иметь задолженности по обязательным платежам;
не находиться в процедуре банкротства;
не иметь незавершённых расчётов с кредиторами;
в ЕГРЮЛ отсутствуют сведения о недостоверности;
отсутствуют иные ограничения, прямо перечисленные в законе.
Перечень условий является закрытым — при несоблюдении хотя бы одного из них применяется обычная процедура ликвидации по статьям 61–64 ГК РФ и Федеральному закону от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Что это означает по сути, а не формально.
Количество участников не усложняет процедуру юридически. Важен не их состав, а то, чтобы все четверо подписали решение и чтобы общество объективно соответствовало критериям закона. Если хотя бы один участник не согласен — упрощённый порядок применить нельзя.
Практические последствия и риски.
Если при подаче заявления будет выявлено несоответствие хотя бы одному из условий (например, наличие задолженности или признаков недостоверности сведений), регистрирующий орган откажет в применении упрощённой процедуры. В этом случае потребуется проходить стандартную ликвидацию с назначением ликвидатора, публикацией уведомлений, составлением промежуточного и окончательного ликвидационных балансов.
Уточняющий вопрос:
включено ли ваше ООО в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и отсутствует ли у него задолженность перед бюджетом и кредиторами? Без этого невозможно окончательно подтвердить применимость упрощённого порядка.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/