Балконная плита требует ремонта, но средств на текущий ремонт у МКД нет, и даже с учётом уже выполненных работ, на доме минусовое сальдо по статье "Текущий ремонт"
Пресловутые балконные плиты. Балконная плита требует ремонта, но средств на текущий ремонт у МКД нет, и даже с учётом уже выполненных работ, на доме минусовое сальдо по статье "Текущий ремонт". УО предлагает выполнить работы по ремонту за счёт средств собственника квартиры. Естественно собственник, апелируя тем, что плита МОП, не соглашается с этим. Как быть в этой ситуации УО?
Доброе утро.Недостаточность средств на счету УО на содержание общего имущества собственников помещений в МКД не может являться основанием для освобождения УО от ответственности за ненадлежащее исполнение договора управления МКД и является ее предпринимательским риском.
Данная позиция определена постановлением Пленума ВАС РФ №6464/10 от 29.09.2010. По
По законодательству УО является специализированной коммерческой организацией, которая осуществляет управление МКД в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Такая организация должна предварительно оценивать возможность оказания услуг и выполнения работ перед заключением договора управления МКД. Таким образом, УО должна изыскать дополнительные источники финансирования. По сложившейся правоприменительной и судебной практики, органы ГЖН могутпривлечь УО к административной ответственности за ненадлежащее невыполнение работ и услуг, в т.ч. предусмотренных Минимальным перечнем и выдают предписания об устранения таких нарушений, вне зависимости от отсутствия решения ОСС помещений в МКД о дополнительном финансировании проведения таких работ либо невозможности их проведения, в рамках текущего ремонта.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.