Через какое время придут выплаты от СОГАЗ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста я ветеран СВО УВОЛЕН ПО КАТЕГОРИИ Д. Через какое время придут выплаты от СОГАЗ?
Олег, точных сроков выплаты от СОГАЗа в вашем случае официально не существует. Более того, реальность такова, что СОГАЗ не распоряжается деньгами напрямую, а лишь проверяет документы. Сама выплата идет из средств Минобороны, поэтому страховщики снимают с себя ответственность за даты .
Вот как обстоят дела по факту (на основании десятков отзывов таких же бойцов):
· Рассмотрение документов: СОГАЗ обязан рассмотреть документы и принять решение за 30 календарных дней с даты их получения. Юридически по 52-ФЗ срок еще меньше — 15 дней, но на практике они часто пользуются формулировкой «30 дней» .
· Сама выплата: Это «черная дыра». После смс от СОГАЗа «Расчет выплаты осуществлен» деньги могут идти от нескольких недель до нескольких месяцев. Никто не даст вам точную дату. В отзывах фигурируют сроки 2-4 месяца с момента подачи. Юристы называют ориентир «до 3 месяцев» .
Почему так происходит и что делать конкретно вам:
1. Главная проблема: СОГАЗ присылает смс, что выплата «рассчитана», но отправляет вас за деньгами в Военно-социальный центр МО РФ (ВСЦ) или напрямую в Минобороны. Минобороны, в свою очередь, говорит: «Мы не выплачиваем, это СОГАЗ». Вы попадаете в круговую поруку.
2. Куда реально писать, чтобы сдвинуть дело:
· Горячая линия Военно-социального центра (ВСЦ) Минобороны: 8-800-707-99-99. Это официальный канал. Звоните туда, если смс от СОГАЗа уже есть.
· Сайт Минобороны (mil.ru): Раздел «Обращения граждан». Это даст письменный след.
· Военная прокуратура. Если прошло более 45-60 дней с даты получения документов СОГАЗом (дата в смс), а денег нет — это уже основание для жалобы. В отзывах пишут, что после подключения прокуратуры процесс часто сдвигается .
Важно: Само по себе увольнение по категории «Д» дает право на выплату (по 306-ФЗ — около 3,3 млн руб. за военную травму на 2025 г.), но только если в заключении ВВК указана формулировка «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы». Если там написано «общее заболевание», выплаты не будет .
Если смс о том, что документы «рассмотрены» и «расчет произведен», уже пришло — вы ждете финансирования от Минобороны, и СОГАЗ тут бессилен. Ваш единственный рычаг — ВСЦ и прокуратура.