Повлияют ли эти факты на частоту встреч с ребёнком?

Родила от мужчины, с которым в браке не состояла, вместе не проживали. Встречались 1,5 месяца. В беременность он не помогал. Появился после рождения ребёнка на 9 месяцев, платил деньги регулярно, потом пропал. Через год инициировал судебный процесс по установлению отцовства.

Знаю, что согласно такой-то статье родители имеют равные права и обязанности на ребёнка. Но будет ли учитывать суд то, что у нас фактически не было отношений, брака, ребёнок его не помнит. Повлияют ли эти факты на частоту встреч с ребёнком? Он подаст иск на порядок общения с ребёнком. Потом подадут иск его родители и его остальная близкая родня, тёти и двоюродные сестры моего ребёнка. Как мне избежать этих встреч и как сделать так чтобы по суду он не мог проводить время с ребёнком без моего присутствия, а уж тем более забирать ребёнка в отпуск, на каникулы, на выходные?

Уточнение от клиента
Ребенку сейчас 2 года, решение суда возможно будет к 2,5 годам ребёнка.
, Марианна, г. Калуга
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В рамках судебного процесса об установлении отцовства будет рассматриваться именно этот вопрос. И как раз применительно к этому требованию (об установлении отцовства) ничто не имеет значения, кроме непосредственно биологического факта, то есть того, является он отцом ребенка или нет. Для установления отцовства, разумеется, почти наверняка будет назначена экспертиза.

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

А далее, если отцовство установят, он сможет заявить требования о порядке общения с ребенком и пр.

При рассмотрении требования о порядке общения суд, конечно, должен будет учесть самые разные обстоятельства, но в первую очередь — степень привязанности детей. Если он действительно отсутствовал в их жизни, это конечно должно будет сказаться на частоту встреч. Но тут уже все будет зависеть от решения конкретного судьи.

2.

Он подаст иск на порядок общения с ребёнком. Потом подадут иск его родители и его остальная близкая родня, тёти и двоюродные сестры моего ребёнка. Как мне избежать этих встреч и как сделать так чтобы по суду он не мог проводить время с ребёнком без моего присутствия, а уж тем более забирать ребёнка в отпуск, на каникулы, на выходные?

 Каких-то волшебных средств здесь нет. То есть нужно будет активно оппонировать в суде, приводить доводы, предоставлять доказательства. Суд должен при вопросе о право на общение с другими родственниками исходить из того, что все же только Вы (и отец потенциально) — основной законный представитель и имеете преимущественные право перед всеми третьими лицами.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 63 СК РФ.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Возможность общения и график встреч отца с ребенком будут определены судом с учетом заключения органов опеки и попечительства, и конкретных обстоятельств дела.

Пока ребенок маленький, все встречи в обязательном порядке будут назначены судом в Вашем присутствии.

Может, отец ребенка состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере или имеет иные негативные для ребенка особенности, что в обязательном порядке будет учтено судом.

Главное для суда — соблюдение интересов ребенка.

Статья 65 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Статья 66 Семейного кодекса РФ.

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если отцовство в отношении ребенка будет установлено, то   тогда    он приобретает все права и обязанности родителя, независимо от того, состоял ли он  с вами в браке  или нет, проживал ли с  вами  совместно и оказывал ли помощь во время беременности — все  это не  влияет на его право  установить в судебном порядке отцовство в отношении ребенка  и в дальнейшем осуществлять обязанности  и права  как родителя.

 Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

 См. статью по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

Статья 63 СК РФ устанавливает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

См. статью по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

 Согласно   ст.66 СК РФ

Суд, рассматривая дело об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком, будет руководствоваться принципом наилучших интересов ребенка (статья 57 СК РФ). Это означает, что все решения суда должны быть направлены на обеспечение благополучия, развития и безопасности ребенка.

Само по себе отсутствие брака и совместного проживания не является основанием для отказа в установлении отцовства или ограничении прав отца. Однако эти факты могут быть учтены судом при определении порядка общения, особенно в части частоты и формы встреч.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Родила от мужчины, с которым в браке не состояла, вместе не проживали.

Через год инициировал судебный процесс по установлению отцовства.

Если суд установит, что он является биологическим отцом ребенка, то его отцовство будет установлено в судебном порядке.

Так, согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Он может предоставлять доказательства происхождения ребенка от него, при этом, также может ходатайствовать о назначении генетической экспертизы для цели определения его отцовства в отношении Вашего ребенка.

При этом, если суд установит его отцовство, то он может обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком, но поскольку ребенку сейчас 2 года, то суд, при разрешении вопроса об определении графика общения с ребенком будет учитывать его возраст, согласно ст. 66 СК Ф.

Будет с большой вероятностью определен график общения в присутствии матери.

 Но будет ли учитывать суд то, что у нас фактически не было отношений, брака, ребёнок его не помнит. Повлияют ли эти факты на частоту встреч с ребёнком?

С учетом изложенного да, должны повлиять. На это указано также в разъяснениях, данных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Потом подадут иск его родители и его остальная близкая родня, тёти и двоюродные сестры моего ребёнка.

Иск могут подать бабушка и дедушка ребенка ( родители со стороны отца, также если его отцовство будет установлено в судебном порядке), согласно ст. 67 СК РФ, они близкие родственники ребенка.

Но с учетом возраста ребенка, и других обстоятельств дела, суд может установить также график общения  с редкими встречами в Вашем присутствии.