Вопрос: как правильно действовать дальше?
Здравствуйте. С 2023 по август 2024 года показания двухтарифного счётчика росли равномерно, средний расход был примерно 170 кВт⋅ч/мес днём и 25 кВт⋅ч/мес ночью. Начиная с весны–лета 2025 года начался резкий и равномерный рост показаний (до 1 300–1 400 кВт⋅ч днём и 500–700 кВт⋅ч ночью в месяц), что не соответствует реальному потреблению в квартире. На основании этих показаний за период 01.08–31.10.2025 мне доначислили около 68 000, а по состоянию на 01.02.2026 в счёте значится долг по электроэнергии 103 000 руб.
19.01.2026 сотрудник Петроэлектросбыта (ПСК) составил акт: счётчик накручивает показания даже при отключённых автоматах, прибор признан неисправным. Я подала заявление о перерасчёте. В устном отказе мне заявили, что по Постановлению № 354 счётчик считается неисправным только с даты акта (19.01.2026), а все начисления до этой даты (включая спорные 68 тыс. за 08–10.2025 и основной долг в 100+ тыс.) обязана оплатить, перерасчёт за прошлые периоды делать не будут. При этом в счёте за январь 2026 уже применён расчёт по среднему, но ретро перерасчёта нет.
Дополнительно 05.02.2026 ко мне приходили монтажники отключать свет из за «долга более трёх месяцев», хотя есть акт неисправности и зарегистрированное заявление; надлежащего письменного предупреждения с указанием суммы и срока не было. После объяснения ситуации они отключать не стали, в ПЭС по телефону подтвердили наличие моего обращения, но признали, что его не довели до нужных отделов.
Вопрос: как правильно действовать дальше? На какие нормы ЖК РФ и Постановления № 354 ссылаться, чтобы добиться перерасчёта за период аномальных начислений (как минимум за август–октябрь 2025, желательно с момента фактического начала неисправности), и как оспорить позицию ПЭС, что счётчик считается неисправным только с даты акта и перерасчёт за прошлое невозможен? Какие шансы на перерасчёт в досудебном порядке и как правильно сформулировать исковые требования, если придётся обращаться в суд?