Может в апелляционном суде принять более строгий приговор и может ли в апелляционном суде затягивать дело
В ноябре 2025 г.районный суд приговорил подсудимого 1,5 года исправительные работы и 15% в доход государства за ч.1 ст. 159 и ч. 1 ст. 303 УК РФ, а также взыскана 7000 руб за услуги госадвоката.
Подсудимый подал апелляцию, который не устраивает суровый приговор, если за мошенничество он нанёс ущерб всего 24 тыс. и на покушение мошенничество 40 тыс.руб.
В экспертном заключении подпись не установлен кто подписывал, так как указано, что подписан другим лицом. Апелляция назначена в конце февраля.
Подсудимый решил оказаться от адвоката, который он посчитал, что он некомпетентный и неопытный и только много денег адвокат хочет.
Теперь подсудимый написал ходатайство о назначении адвоката за счет государства.
Адвокат говорит, что в апелляции может ужесточить приговор. Обоснованно все это? Ведь адвокат хотел слегка запугать и понервничать подсудимого за то, что он не захотел дальше с ним сотрудничать?
Может в апелляционном суде принять более строгий приговор и может ли в апелляционном суде затягивать дело например не устраивает адвокат или дополнительное ходатайство и несогласия заключения эксперта?
Может в апелляционном суде принять более строгий приговор
Добрый день!
Апелляция может усилить наказание только если будет представление прокурора или апелляционная жалоба потерпевшего на мягкость назначенного наказания.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 389.12 УПК РФ
в судебном заседании обязательно участие защитника — в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
При этом подсудимый при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции может отказаться от защитника и, например, воспользоваться помощью иного.
Как разъяснено в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»
По смыслу положений пункта 4 части 1 статьи 389.12 УПК РФ в их взаимосвязи со статьями 51 и 52 УПК РФ участие защитника в судебном заседании суда апелляционной инстанции обязательно в случаях, указанных в части 1 статьи 51 УПК РФ. При этом осужденный (оправданный) в любой момент производства по делу в суде апелляционной инстанции вправе отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе осужденного (оправданного) и заявляется им в письменном виде (часть 1 статьи 52 УПК РФ). Если при назначении судебного заседания судья установит, что осужденный (оправданный), которому было разъяснено право пользоваться помощью защитника, не заявил об отказе от защитника и защитник не приглашен самим осужденным (оправданным), его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия осужденного (оправданного), то судья принимает меры по назначению защитника и обеспечению его участия в судебном заседании.
При обсуждении отказа от помощи защитника суды апелляционной инстанции должны иметь в виду, что в соответствии со статьей 52 УПК РФ такой отказ не обязателен для суда. Вместе с тем отказ от защитника не может быть принят судом апелляционной инстанции, если он является вынужденным либо если суд придет к выводу о том, что лицо, заявившее об отказе от защитника, не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.
Что касается возможного изменения наказания на более строгое осужденного, то согласно ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
Если коротко: по жалобе осужденного поворот к худшему (это так называется у юристов) не возможен.
То есть, суд апелляционной инстанции рассмотрев только жалобу осужденного увеличить наказание не может. Но ухудшить положение осужденного суд может по жалобе потерпевшего и (или) представлению прокурора.
Пробывать «затягивать» процесс можно разными способами, в том числе подачей многочисленных ходатайств, только это не означает, что суд апелляционной инстанции пойдет на поводу стороны защиты и будет откладывать рассмотрение дела в отсутствие на то оснований.
Так, согласно ст. 389.24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Далее продолжу.
Пытаться затягивать рассмотрение апелляционной жалобы осужденный может, в том числе, и путём заявления ходатайства о замене адвоката, и других ходатайств, может заболеть и заявить ходатайство об отложении дела в связи с невозможностью участвовать из-за болезни, но вот насколько получится затянуть рассмотрение дела — большой вопрос, ведь суд может и отказать в удовлетворении заявленных ходатайств.
Так, к примеру, согласно ст. 52 Уголовно-процессуального Кодекса РФ: