Директор обналичил через мою карту деньги по схеме он переводил как заработная плата, дальше я переводила

Директор обналичил через мою карту деньги по схеме он переводил как заработная плата , дальше я переводила нашему бухгалтеру , налоговая подала в суд , суд проигран , меня обещали платить, что мне делать , могу ли я взыскать долг с директора?

, Алина, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Да в теории, можете взыскать. Вы действовали по указанию директора, деньги ему переданы — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Фиксируйте переписки, переводы, показания. Подавайте иск в суд. Срок исковой давности — 3 года. Решение суда по налоговому спору не отменяет вашего права требовать долг с директора.
Но дело достаточно сложное и требует юридического анализа и детальной консультации.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. По документам вы получили доход, и суд это закрепил. Взыскать эти деньги с директора как «долг по обещанию» невозможно. Согласно ст. 1102 ГК РФ, вам придется доказать, что он обогатился за ваш счет неосновательно. Но ваши переводы бухгалтеру закон может счесть добровольным распоряжением средствами. Чтобы вернуть деньги и переложить вину, нужны веские доказательства того, что вы были лишь инструментом в схеме, иначе финансовое бремя останется на вас.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Сохранилась ли у вас переписка в мессенджерах, где директор давал поручения по этой схеме?

Имеется ли у вас на руках копия решения суда, который вы проиграли?

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших матерериалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточнющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы можете взыскать долг с директора как соисполнителя схемы обналички, если есть переписка/доказательства обещаний оплаты.

Причина — по ст. 10, 421 ГК РФ он привлек вас к незаконным операциям (уклонение от налогов), вы несёте солидарную ответственность, но вправе регрессный иск.

Подайте претензию директору заказным письмом, при отказе — иск в суд о взыскании по безосновательному обогащению с договором/смс/аудио. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).