Вопрос: имею ли я право на получение медали "За отличие в службе" первой степени, которая даётся за 20 лет выслуги?

Добрый день. Я являюсь пенсионером МВД с 2021 года. Отслужил в ОВД 19 лет, 5 мес. и 27 дн. К стажу добавилась половина срока очного обучения в техникуме. При выходе на пению общий стаж составил 21 год, 3 мес. и 22 дня. Вопрос: имею ли я право на получение медали "За отличие в службе" первой степени, которая даётся за 20 лет выслуги?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Да, вы имеете право на медаль МВД России «За отличие в службе» I степени, если на момент увольнения из органов внутренних дел ваш стаж службы (выслуга лет) составлял 20 лет и более, а также соблюдены другие условия, предусмотренные Положением о медали.

Согласно Приказу МВД России от 28 июля 2020 года №525 (с изменениями), медалью «За отличие в службе» I степени награждаются сотрудники органов внутренних дел, проходящие службу не менее 20 лет. При этом должны соблюдаться следующие условия:

 отсутствие неснятых дисциплинарных взысканий;

добросовестное выполнение служебных обязанностей;

 на момент увольнения (если награждение происходит при увольнении) к сотруднику не должно быть возбуждено уголовное дело или проводиться служебная проверка.

Если вы уволились из органов внутренних дел, представление к награждению могло быть сделано одновременно с увольнением при наличии к тому моменту соответствующего стажа.

В стаж службы (выслугу лет) для представления к награждению ведомственными знаками отличия включается, в частности, период обучения до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме. Исчисление производится из расчёта два месяца обучения за один месяц службы, при этом учитывается не более пяти лет обучения.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

https://pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторрвна.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Нет, права на медаль «За отличие в службе» I степени вы, к сожалению, не имеете.

Основание для отказа — в самом строгом правиле награждения: в выслугу, дающую право на эту медаль, засчитываются только календарные годы службы. Ваш стаж службы в органах внутренних дел — 19 лет 5 месяцев 27 дней. Половина срока очного обучения, которую вам добавили при расчёте пенсии, для награждения медалью не учитывается .

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/