Могут ли отказать в кредитных каникулах?
Здравствуйте, я проходила процедуру банкротства с сохранением жилья по ипотеки. Были просрочки, но платила, в августе 25 г, был поставлен диагноз и пришлось тратить деньги на здоровье.
Когда поняли что вариантов решить здесь и сейчас не осталось, муж пошел проходить комиссию на сво. Прошло полгода, просрочка накопилась. Сейчас муж чтобы помочь семье сохранить ипотечное жилье, подписал контракт и ушел на сво.
Банк ВТБ выставил квартиру на торги.
Я обратилась в банк, на подключение кредитных каникул как супруга участника СВО. Чтобы немного встать на ноги и войти в график платежей. В банке сказали отправить все документы - контракт, свидетельство о регистрации брака на почту и в течении 10 дней дадут ответ.
Анна, добрый день.
В итоге Вы процедуру банкротства не завершили?
В банке сказали отправить все документы — контракт, свидетельство о регистрации брака на почту и в течении 10 дней дадут ответ. Могут ли отказать в кредитных каникулах?
Нет, отказ в предоставлении кредитных каникул в данном случае не допускается в силу закона.
Условием их предоставления военнослужащим и членам их семей является получение кредита до начала участия в СВО.
Право на предоставление каникул в силу ст. 1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ принадлежит членам семьи военнослужащих, заключившим договор ипотечного кредитования до заключения контракта и до начала участия военнослужащего в СВО.
Решение о предоставлении каникул действительно принимается в течении 10 дней.
10. Кредитор, получивший требование заемщика, указанное в части 2 настоящей статьи,в срок, не превышающий 10 дней, обязан рассмотреть указанное требование. В случае соответствия требования заемщика положениям частей 1 и 2 настоящей статьи кредитор обязан сообщить заемщику об изменении условий кредитного договора в соответствии с представленным требованием, направив ему уведомление способом, предусмотренным кредитным договором, а в случае, если требование заемщика было направлено с использованием средств подвижной радиотелефонной связи, также по абонентскому номеру подвижной радиотелефонной связи, информация о котором предоставлена кредитору заемщиком.
Понятно. В любом случае, Вы можете реализовать свое право на получение кредитных каникул.
Оснований для отказа в их предоставлении не усматривается.