Индексацию нужно проводить только на оклад по полной ставке или можно сразу на оклад 0, 5?
Здравствуйте, подскажите, по поводу индексации заработной платы. У нас сотрудники на0, 5 ставки, удаленная работа. Как правильно провести индексацию и обязательно ли это делать, если оклад за 0, 5 ставки намного больше МРОТ? А также как оформить это документально? Как определить коэффициент? Индексацию нужно проводить только на оклад по полной ставке или можно сразу на оклад 0,5? У нас оклад за 0,5 ставки 35 000, за 5 дней в неделю по 4 часа работы в день. По факту человек так и получает. Прикрепляю действующий договор
- Трудовой договор_Бревус_Коржавина_2025.docx
Здравствуйте.
В соответствии с положениями ст 134 ТК РФ
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Поэтому индексация заработной платы является обязательной для всех работодателей в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Даже если оклад сотрудника на 0,5 ставки значительно превышает МРОТ, индексация все равно должна проводиться.
Как правильно провести индексацию и обязательно ли это делать, если оклад за 0, 5 ставки намного больше МРОТ?
Организация самостоятельно определяет периодичность и состав индексируемых выплат. Эти параметры должны быть зафиксированы в коллективном договоре или локальных нормативных актах, например, в положении об индексации или положении об оплате труда.
Соответствующие положения об индексации оплаты труда, в обязательном порядке должны быть включены в правила внутреннего трудового распорядка.
ТК РФ указывает на необходимость ее ежегодного проведения, в целях исключения наступления ответственности предусмотренной законодательством РФ.
Как определить коэффициент?
Коэффициент индексации можно определить исходя из индекса потребительских цен или других экономических показателей.
У вас в ТД установленао что
Оплата труда Работника производится пропорционально отработанному времени исходя из оклада на 0,5 ставке от должностного оклада, что составляет 35 000 (Тридцать пять тысяч) рублей 00 копеек в месяц.
Т.е. оклад полный 70 000 руб.
Индексация проводится на полный оклад, а не на оклад за 0,5 ставки. После индексации полного оклада, оклад за 0,5 ставки рассчитывается пропорционально. Например, если полный оклад был 70 000 руб., а после индексации стал 75 000 руб., то оклад за 0,5 ставки будет 37 500 руб.
Если работодатель нарушать требование об индексации, возможно привлечение к ответственности-
по ст 5.27. КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст. 134 ТК РФ:
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Соответственно из этого можно сделать сделающие выводы.
Работодатель обязан применять меры по повышению уровня реального содержания заработной платы.
ИП также как и другие работодатели должен самостоятельно разработать порядок такой индексации, то есть принять соответствующий локальный нормативный акт или включить положения об индексации в трудовой договор. При отсутствии такого порядка работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
Работодатель, если иное не установлено ТК РФ, иным законом или подзаконным НПА, вправе самостоятельно установить условия проведения индексации, например, привязав ее к финансовым показателям деятельности, а также определить форму повышения, а именно, либо как индексацию оклада, либо как единовременную выплату.
Таким образом, издавайте соответствующий локальный нормативный акт и действуйте сообразно ему в части порядка, сроков и условий индексации.
Здравствуйте, Елизавета.
Предоставила свой ответ в вопросе еще вчера вечером, а сейчас обнаружила, что он удален по неизвестным мне причинам. Дублирую свой ответ.
В соответствии со ст. 134 ТК РФ
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Таким образом, в Вашем случае работодатель индексирует заработную плату работникам на условиях и в порядке, установленных коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. Предусмотренное ст.134 ТК РФ правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июня 2010 г. N 913-О-О, от 17 июля 2014 г. N 1707-О, от 19 ноября 2015 г. N 2618-О).
Согласно разъяснения Верховного Суда РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4(2017), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017 (п. 10)
Исходя из буквального толкования положений ст. 134 Трудового кодекса РФ индексация — это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.
На основании изложенного работодатель, не относящийся к бюджетной сфере, самостоятельно устанавливает условия и порядок индексации заработной платы. При этом обязанность повышения реального содержания заработной платы может быть исполнена не только путем индексации, но и повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.
Индексацию нужно проводить только на оклад по полной ставке или можно сразу на оклад 0,5?
Проводится индексация должностного оклада согласно штатному расписанию.
0,5 ставки это нечто иное, как неполное рабочее время. В соответствии со ст. 93 ТК РФ
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени
Уважаемая Елизавета, здравствуйте!
Индексация — это обязанность, а не право работодателя, и она не зависит ни от размера оклада, ни от сравнения с МРОТ.
Согласно ч. 1 ст. 134 Трудового кодекса РФ, работодатели обязаны обеспечивать повышение уровня реального содержания зарплаты путем индексации в связи с ростом потребительских цен.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/12fdabe1c6c090a33e327161c95b4d430b5629c9/
Для коммерческих организаций (ИП) порядок индексации законом не установлен, поэтому вы обязаны прописать этот порядок сами — в локальном нормативном акте (Положении об оплате труда), коллективном договоре или непосредственно в трудовом договоре.
В локальных документах каждой организации должен быть прописан порядок проведения индексации заработной платы работников.
Если это требование не соблюдено, необходимо внести соответствующие изменения в уже действующие документы (письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1 — например разъяснения по работникам с неполным рабочим временем).
normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=160703
Отсутствие порядка индексации не освобождает от обязанности проводить ее, а лишь грозит штрафами по КоАП РФ при проверке.
Закон не устанавливает обязательной формулы.
Вы вправе утвердить свой порядок в документах.
Обычно используют:
Индекс потребительских цен по данным Росстата (самый безопасный вариант).
Официальный уровень инфляции.
Фиксированный процент (например, не ниже уровня инфляции).
Выбранный вами показатель может применяться к фактическому окладу работника.
Как индексировать при 0,5 ставки?
Индексация проводится на фактически установленный оклад (то есть на 35 000 рублей за 0,5 ставки).
В приказе об индексации вы просто указываете: «Установить с 01.___.2026 оклад по должности менеджер проекта для работников, работающих на 0,5 ставки, в размере ХХХ рублей».
Трудовой кодекс не требует отдельно индексировать «полную ставку», если работник принят сразу на 0,5.
С уважением, Дарья
Если нет у вас ПВТР, то создать их с условиями об индексации з/п, ознакомить работников с ними под роспись и производить ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
— Издайте приказ руководителя об индексации заработной платы.
— Внесите изменения в трудовые договоры с работниками или заключите дополнительные соглашения к ним.
— Внесите изменения в штатное расписание, указав актуальную величину окладов.