По второму предмету как будто - Свидетельство выдано на "банковские счета"

Мошенническим путем со счета в банке у гражданина были списаны денежные средства. Было подано заявление в полицию, заведено уголовное дело. Гражданин умирает, в наследство вступила его супруга, в том числе выдано свидетельство о наследстве на банковские счета. В рамках уголовного дела найден дроппер, которому перечислены денежные средства. Вопрос: с каким предметом иска необходимо выйти супруге в порядке гражданского судопроизводства? Исковое заявление о взыскании с дропера неосновательного обогащения или признании права собственности на денежные средства в порядке наследования и взыскании неосновательного обогащения? По первому предмету - право на требование возмещения убытков, возникшее при жизни наследодателя, входит в состав наследства, супруга является единственным наследником, принявшим наследство. По второму предмету как будто - Свидетельство выдано на «банковские счета». Буквально: это право на остаток на счете на дату смерти, похищенных денег на счете нет. Они списаны при жизни. Формально в состав наследства вошел пустой счет. И вот возникает вопрос - с каким предметом иска будет правильнее обратиться в суд.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В данной ситуации супруге умершего гражданина следует подавать исковое заявление о взыскании с дроппера неосновательного обогащения. Этот вариант более обоснован с правовой точки зрения, чем требование о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования.

Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество. В данном случае дроппер получил деньги в результате мошеннических действий, что не имеет законных оснований. Право требования возмещения убытков, возникшее при жизни наследодателя, входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Поскольку супруга — единственный наследник, принявший наследство, она вправе требовать возврата средств от дроппера.

 Право требования возмещения убытков (в том числе через взыскание неосновательного обогащения) переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства (ст. 1110 ГК РФ).

 Факт мошенничества и перечисления денег дропперу уже установлен в рамках уголовного дела, что может упростить доказывание обстоятельств дела.

 Неосновательное обогащение возникает независимо от воли потерпевшего и может быть взыскано даже после смерти первоначального правообладателя (ст. 1102 ГК РФ, ч. 2 ст. 1102 ГК РФ).

Почему не стоит требовать признания права собственности на деньги в порядке наследования

Свидетельство о праве на наследство выдаётся на имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства (ст. 1113 ГК РФ). Поскольку деньги были списаны при жизни наследодателя, они не могли войти в состав наследственного имущества. «Пустой» счёт, на который было выдано свидетельство, не означает, что на нём когда-либо находились похищенные средства — это лишь фиксация состояния счёта на момент смерти.

Аргументы против этого иска:

Право собственности на деньги, утраченные в результате мошенничества, не может быть признано в порядке наследования, так как эти деньги не являлись имуществом наследодателя на день открытия наследства.

Требование о признании права собственности в данном случае не приведёт к восстановлению нарушенного права, так как деньги фактически отсутствуют на счёте.

 Дополнительные рекомендации

1. Используйте материалы уголовного дела в качестве доказательств в гражданском процессе. Показания свидетелей, экспертизы, протоколы и другие документы могут подтвердить факт мошенничества и принадлежность средств наследодателю.

2. Уточните статус уголовного дела Если дроппер осуждён, это может усилить позицию истца, так как уголовный приговор может иметь преюдициальное значение.

3. Рассмотрите возможность привлечения банка в качестве соответчика или третьего лица, если есть основания полагать, что банк не принял достаточных мер для предотвращения мошенничества (например, не заблокировал подозрительную операцию).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторрвна.