Часто в теории и в практике можно увидеть - добросовестное заблуждение, что это означает и как это влияет, возможно емть определение?
Добрый день. Понятие «добросовестное заблуждение» в юриспруденции имеет разные значения в зависимости от контекста. Добросовестное заблуждение в гражданском праве — это ошибочное мнение о сути какого-либо явления или факта при добросовестном выполнении обязанностей и реализации прав.Добросовестное заблуждение в уголовном праве, например, заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Все зависит от того, в каком праве рассматривается данный вопрос.