В данный момент лежу с ранением в Белгороде, но врачи говорят, что в программе Алушта не сняли судимость
Здравствуйте!
год назад заключил контракт из мест лишения свободы.
Совсем недавно получил госнаграду и звонили с отдела кадров сообщили что сняли судимость.
в данный момент лежу с ранением в Белгороде, но врачи говорят, что в программе Алушта не сняли судимость.
Меня не перевозят на операцию в Москву.
Вопрос: как оперативно сделать чтобы снялм судимость в программе Алушта, разве это не должно быть автоматически?
Судимость снимается автоматически только по закону после истечения срока погашения или в случае амнистии/указанного решения суда, но внутренние базы, как «Алушта» (программа МВД/кадровые базы), обновляются с задержкой. Это значит, что даже если судимость официально погашена, в базе она может отображаться, пока не внесли корректировку.
Что можно сделать оперативно:
Направьте письменное заявление в отдел кадров или в МВД/ФСИН, с указанием вашего полного ФИО, даты рождения, номера дела/судимости, что судимость погашена, и попросите обновить данные в системе.
Приложите документы, подтверждающие погашение судимости: копию решения суда, справку об исполнении наказания или о снятии судимости.
Через командование части — попросите, чтобы они официально запросили актуализацию данных в базе «Алушта». Иногда это ускоряет процесс.
Контроль через МВД — при необходимости можно обратиться в территориальное МВД с просьбой выдать справку об отсутствии судимости для кадровых целей.
Важно понимать, что это не происходит мгновенно, даже если по закону судимость снята — база просто может быть не обновлена.